Рубрики

В ванной на свободную стену нанесла сама красивый рисунок, который смотрится, как обои. Очень экономный и практичный способ

Вместо того чтобы оклеивать обоями нашу маленькую ванную комнату с сумасшедшим синим унитазом, я решила, что трафарет, в качестве имитации обоев - оптимальный вариант. Расходные материалы для трафаретов стоят очень дешево, а стоимость литра синей краски - вполне приемлема.

Это определенно не было быстрой работой, но мне просто нравится проходить мимо этой маленькой комнаты в нашем доме и заглядывать на забавный узор на стене. Если что-то пойдет не так, ​​все, что мне нужно будет сделать, это обновить слой краски - снимать обои не нужно А вот и инструкция по преображению пространства экономно и своими руками!

Принадлежности

Для работы возьмите:

  • трафаретные листы;
  • лезвие или резак для трафаретов;
  • малярную ленту;
  • клей-спрей для трафаретов;
  • трафаретную кисть;
  • коврик для резки;
  • стальную линейку.

Отрисовка трафаретов

Я нашла старинный узор в стиле ар-деко, который мне понравился, через Pinterest и обрисовала края рисунка в Photoshop. Конечно, в моем принтере закончились чернила, поэтому я использовала малярную ленту, чтобы прикрепить свой трафарет прямо к экрану своего компьютера и обвести рисунок с помощью линейки и маркера. Не волнуйтесь - мой экран никак не повредился! Я не давила сильно, и малярная лента оторвалась чисто.

Чтобы создать свой собственный трафарет, вы можете поискать в Интернете бесплатные изображения.

Вырезание трафаретов

После того как я нарисовала изображение на листе, я использовала стальную линейку, лезвие для поделок и коврик для резки, чтобы вырезать внутренние формы трафарета. Я решила не оставлять точки соединения в углу V в целях безопасности, потому что я буду использовать клей для трафаретов при покраске стены.

Я сделала:

  • один полноразмерный трафарет;
  • один вертикальный трафарет половинного размера;
  • два горизонтальных трафарета половинного размера (нижняя половина показана выше);
  • два трафарета четверти размера (один для верхней половины, один для нижней половины).

Разделенные на четверти и пополам трафареты помогут вам попасть в углы стены, не сгибая только что нарисованный трафарет. Вы можете очистить трафарет половинного размера и перевернуть его, чтобы использовать на противоположной стороне угла.

Убедитесь, что границы трафаретов, которые будут стыковаться с углами, не шире 25 мм, в противном случае у вас может быть непривлекательно большая граница на стене вокруг рисунка. Вы можете использовать малярную ленту по краю трафарета, чтобы защитить стену, о чем я расскажу подробнее в советах ниже.

Подготовка трафарета

Распылите на обратную сторону трафарета тонкий слой клея или спрея для трафаретов. Сделайте это примерно в 25 сантиметрах от поверхности и в хорошо проветриваемом помещении. Дайте трафарету достаточно высохнуть, чтобы он стал липким, прежде чем приклеивать его к стене. Кроме того, перед приклеиванием убедитесь, что грунтовка высохла, иначе краска может отслоиться!

Совет по работе с краской

Я налила немного краски в одноразовую чашку и работала с ней, потому что ее было легче удерживать, чем целую банку. Я также использовала бумажную тарелку, для удаления излишков краски с кисти, но вы можете просто протереть ее о край чашки, что может быть проще, когда вы стоите на лестнице (или на сиденье унитаза), чтобы добраться до высоких частей стены.

С чего начать

Начните рисовать в самом видном углу вашей комнаты. Я начала слева направо, сверху вниз, но, закончив первую стену, поняла, что лучше всего будет идти сверху вниз, а затем по горизонтали к краям. Это потому, что углы стен менее щадящие, чем линия потолка. Если ваш рисунок не параллелен вашим горизонтальным линиям, глаз прощает (посмотрите, как мой готовый рисунок не параллелен верхнему краю плитки), но если он не параллелен вертикальному углу стены, между краем конструкции и углом стены будет явный зазор.

Не перегружайте кисть

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что кисть для трафарета не перегружена краской. Окуните ее в краску, оботрите о края чашки и проведите ею по бумажной тарелке или чему-нибудь еще, чтобы убедиться, что она не слишком влажная от краски. Если кисть слишком влажная, лишняя краска просочится под трафарет, и эта краска будет тянуться за ним каждый раз, когда вы перемещаете его.

Сначала закрасьте область, которая скоро будет перекрыта

Когда вы перемещаете трафарет после рисования, есть вероятность, что часть его границы будет перекрывать только что нарисованную область. Спланируйте это, сначала закрасив эту область, чтобы она могла немного высохнуть, прежде чем перекрывать ее, когда вы перемещаете трафарет в следующую область. Кроме того, не прижимайте перекрывающуюся часть трафарета вокруг влажной краски - вместо этого просто слегка промокните ее кистью.

Рисуйте перпендикулярно

Избегайте соблазна подойти к трафарету под углом, потому что волоски кисти могут попадать под него и на его обратную сторону, что приведет к тому, что трафарет будет тянуть краску каждый раз, когда вы его перемещаете. Просто продолжайте рисовать кистью перпендикулярно, как будто вы Жорж Сера (французский художник).

Используйте малярный скотч

В дополнение к клеевому спрею для трафарета может быть полезна малярная лента, чтобы удерживать его края на месте. Малярная лента также защитит стену в том месте, где ваша кисть может выходить за границы трафарета. Кстати, они должны быть узкими, чтобы рисунок приближался к углам стен, поэтому использование скотча по углам - хорошая идея!

Не передвигайте мокрый трафарет

Есть большая вероятность, что немного краски просочилось под трафарет во время рисования, поэтому будьте осторожны, прежде чем перемещать его. Устанавливая его на место, держите подальше от стены, пока вы не решите, что поместили рисунок в нужное место, а затем придвигайте все ближе и ближе, прежде чем прикрепить к стене. Старайтесь не тянуть трафарет, иначе вы можете перетащить краску вместе с ним.

Приклейте трафарет к стене с помощью сухой кисти

Может быть трудно нанести клейкий трафарет на стену, если его лицевая сторона покрыта влажной краской. Вы не хотите, чтобы краска покрывала ваши руки, поэтому лучший способ сделать это - удерживать сухую часть трафарета руками и использовать относительно сухую кисть, чтобы постучать по трафарету на месте, чтобы он прилип к стене. Постучите по всему трафарету сухой кистью, чтобы он приклеился повсюду, прежде чем закрашивать отверстия более влажной кистью.

Периодически промывайте трафарет

Краска со временем накапливается и затрудняет работу с трафаретом, или даже заставляет кусочки краски отслаиваться и препятствовать его перемещению. После нескольких рядов вы можете промыть трафарет и начать все заново. Главное, убедитесь, что он полностью высох.

На работу нужно время

Я знаю, что поклейка обоев - не самая быстрая задача в мире, но рисование такого плотного узора, как у меня требует много времени и терпения. Я растянула эту работу на три дня, и это была только верхняя половина крошечной ванной комнаты - и я даже не красила все четыре стены. Было бы неплохо, если бы больше людей помогали, но во время работы вы можете сделать несколько перерывов для сохранения собственного здравомыслия. Я обнаружила, что чем дольше работала, тем неряшливее становилась. Поэтому я постаралась разделить работу между другими делами по дому.

Трафарет не идеален

Если вы не переносите мелких недостатков в дизайне, то трафарет не для вас. Краска будет просачиваться за него, вы будете время от времени тащить немного краски, и ваша рука может даже размазать ее один или два раза. Мне нравится внешний вид трафарета ручной работы, но если вам по душе только четкий и точный дизайн, вы должны дважды подумать прежде чем начать работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание