Рубрики

В Великобритании появился стартап, производящий безопасный для окружающей среды пластик, который разлагается в воск за 226 дней

Проблема загрязнения окружающей среды пластиком до сих пор актуальна. И вот в Великобритании нашли ее решение. Появившийся там стартап Polymateria занимается производством безопасного для окружающей среды пластика. Из него делают как стаканы, так и пакеты.

Суть технологии

Новоиспеченная компания придумала уникальный продукт. Им удалось создать первый в мире биоразлагаемый пластик. В процессе разложения он не распадается на мелкие частицы и не требует специального оборудования для утилизации. В основе технологии лежит добавление в пластик десятка различных химикатов вроде влагопоглотителей, масла и каучука. Все они способствуют разрушению пластмассовых полимеров и превращению материала в воск. Последний, в свою очередь, полностью переваривается в естественной среде грибками и бактериями.

Из нового биоразлагаемого пластика делают стаканы для напитков и пищевую пленку. Срок разложения стакана – 226 дней. Также допустимо повторное использование изделия.

Стартап нацелен на тот вид пластика, который с большей вероятностью окажется в природной среде. А уже там их продукт разложится естественным образом без капитальных затрат и применения технологий компостирования.

Polymateria уже заключила две крупные сделки – с сетью магазинов 7-Eleven и Formosa Plastics. С последним нефтехимическим гигантом стартап подписал контракт на сто миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание