Рубрики

В Венгрии обнаружили клад из 7000 серебряных монет, в том числе пенни, выпущенный Папой Пием (1458–1464 гг.)

В Уйленгьеле была найдена коллекция средневековых артефактов, состоящая примерно из 7000 серебряных монет и четырех золотых медалей. Пока что это самое ценное сокровище медалей позднего средневековья в Пештском уезде.

Венгерские сокровища

Сотрудники Музейного центра им. Ференци нашли сокровища позднего средневековья.

Древние монеты были спрятаны в сосуде, который укутали тканью.

Самая ранняя чеканка ансамбля датируется временами Луция Вера, между 161–169 годами. Также была найдена дюжина аквилианских денариев времен Матьяша (1458–1490), Уласло II (1490–1516).

На момент поднятия в горшке под тканью также находилось четыре золотых форинта времен Матьяша I (1458–1490), но был также найден ватиканский пенни Это деньги, выпущенные Папой Пием (1458–1464), и это очень редкая чеканка в Венгрии.

Общая стоимость монет в то время могла быть такой же, как около 74 золотых форинтов, на которые в то время можно было купить 7 лошадей, а сегодня можно приобрести роскошный автомобиль.

История монет

После обнаружения находки исследователи стали предполагать, каким образом монеты могли оказаться в том месте. Они считают, что клад могли спрятать люди того времени, вероятно, во время нападения на дороге, соединяющей Пешт с Надькересом.

Двухдневными спасательными раскопками руководил нумизмат музея Балаж Надь с помощью волонтеров из Общинной археологической ассоциации.

Исследование основывалось на том, что в 2019 году здесь был обнаружен средневековый артефакт, состоящий почти из 150 частей, датированный 1455 годом.

Во время декабрьского археологического тура были произведены поиски дополнительных монет с помощью металлоискателя, и названное сокровище было найдено немного дальше от первоначального места.

В Венгрии сокровища такого масштаба, связанные с опустошением Турции после битвы при Мохаче, редки. В графстве Пешт это самая ценная монетная находка позднего Средневековья, которая была обнаружена до сих пор, так что это серьезный результат исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание