Рубрики

В «Яндексе» предсказали ухудшение поиска после исполнения требований Федеральной антимонопольной службы

Не только иностранные интернет-компании попали под жесткий каток российского законодательства в информационной сфере. Буквально на днях компания "Яндекс" выступила с заявлением, что требования Федеральной антимонопольной службы чреваты ухудшением поисковой оптимизации.

Новое в российском законодательстве

Федеральная антимонопольная служба предъявила ряд требований к инструментам поиска в Интернете. Речь идет об искусственном понижении компанией "Яндекс" значимости конкурентов в поисковой оптимизации.

На основании проведенной проверки ФАС выдала "Яндексу" предписание с перечнем нарушений и сроком их устранения. Однако представители компании считают, что исполнение данного предписания может существенно ухудшить положение медиамагната на фоне конкурентов ввиду того, что поиск в Интернете осуществляется по единому механизму без возможности влияния на него извне.

А началось все с коллективной жалобы в антимонопольную службу РФ от компаний Ivi, Zoom, 2ГИС, Avito, Drom и нескольких других. В жалобе шла речь о том, что "Яндекс" намеренно снижает позиции вышеуказанных компаний в поисковых рейтингах, что приводит к ухудшению трафика и потере клиентов.

"Яндекс" не согласился с доводами, указанными в жалобе, однако ФАС встала на сторону других компаний и обязала поискового лидера нормализовать работу своих алгоритмов, чтобы создать равные условия для конкуренции на просторах Интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание