Рубрики

В Японии компания Microsoft провела эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

Microsoft Japan провела трехмесячный эксперимент. В течение лета сотрудникам компании была предоставлена четырехдневная рабочая неделя. По истечении срока результаты эксперимента были потрясающими.

Идея конкурса

Этим летом компания подвергла испытанию четырехдневную рабочую неделю в рамках конкурса Work-Life Choice Challenge. Штаб-квартира, расположившаяся в центре Токио, предоставила сотрудникам компании выходные дни с пятницы. Трехдневные выходные были предоставлены как «специальный оплачиваемый отпуск». В течении лета производительность сотрудников компании возросла на 40 %. Причем 92 % опрошенных работников заявили, что довольны запуском этой программы.

Не мешало бы отметить, что эта программа завоевала огромную популярность на территории Японии, которая имеет самую продолжительную по времени рабочую неделю в мире, и, как ни странно, самые низкие показатели производительности среди стран G-7. По словам Microsoft Japan, сотрудники, которые работают меньше, работают продуктивнее.

Ваша работа – ваша жизнь

Кроме того, компания для своих сотрудников провела ряд семинаров, взяв на себя расходы. Представители компании заявили, что одна из целей эксперимента – создание той среды, где каждый сотрудник имеет право выбрать тот график работы, который будет соответствовать обстоятельствам его жизни. Кроме того, по итогам эксперимента компания отметила ряд интересных результатов: на 23 % сократилось потребление электроэнергии, количество рабочих дней сократилось на 25 %, а употребление бумаги снизилось на 58 %. Следует учесть тот факт, что согласно правительственному исследованию за 2016 года, почти каждая четвертая японская компания требует от своих сотрудников работать сверхурочно 80 часов в месяц, что в общем не приводит к лучшим результатам. Также правительство Японии приняло к сведению, что прибыль компаний, внедривших четырехдневную рабочую неделю, возросла на 6,9 % по показателям 2018 года в сравнении с показателями за последние десять лет.

Пример для других

Так в Новой Зеландии компания Perpetual Guardian испытала на себе четырехдневную рабочую неделю и заметила, что ее сотрудники были более счастливыми, пунктуальными и более продуктивными. Экономисты утверждают, что четырехдневная рабочая неделя дает возможность гражданам более результативно концентрировать свое внимание и создавать лучшее чувство соотношения сил между работой и личной жизнью. В октябре демократ Берни Сандерс даже заявил, что более короткая рабочая неделя была идеей, которую проводила его кампания, чтобы улучшить благосостояние американских рабочих. На своем форуме он заявил, что четырехдневная рабочая неделя является той идеей, на которую стоит обратить внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание