Рубрики

В Японии строят «умный город», где жители будут тестировать новые технологии

Уже в 2021 году в Японии начнется строительство «умного города». Свой амбициозный проект компания Toyota анонсировала в начале этого года на технологической выставке CES 2020. «Город будущего» площадью около 700 тыс. кв. м планируется возвести прямо у подножия горы Фудзи, в 62 км от Токио.

«Сотканный город»

Именно так переводится название проекта — Woven City. Как заявляют представители Toyota, город будет функционировать в качестве своеобразного испытательного полигона, на котором будут тестироваться инновационные технологии в сферах робототехники, «умных домов», искусственного интеллекта.

Планируется, что первые жители смогут переехать в Woven City уже через 5 лет после начала строительства, в 2026 году. Дома в удивительном городе получат около 2000 сотрудников Toyota и члены их семей, а также пенсионеры, розничные продавцы ученые.

Проектирование внешнего вида и инфраструктуры города было возложено на плечи датского архитектора Бьярке Ингельса. Он заслужил мировое признание благодаря таким крупным проектам, как 2 World Trade Centre в Нью-Йорке, а также участвовал в создании штаб-квартир Google в Калифорнии и Нью-Йорке. Woven City — полностью устойчивый, самодостаточный проект с экосистемой, основанной на водородных топливных элементах, и дорогами, предназначенными для «зеленых» автомобилей.

Прыжок в будущее

«Создание полноценного города с нуля, даже такого небольшого, — это потрясающая возможность для разработки технологий будущего, включая цифровые операционные системы для городской инфраструктуры», — заявил президент Toyota Акио Тойода в пресс-релизе.

Кроме того, корпорация возлагает на город большие надежды в плане тестирования возможностей технологии искусственного интеллекта. Все системы и датчики будут подключены к единой базе данных, используя которую, нейросети будут распределять имеющиеся ресурсы.

Все жилые дома в «сотканном городе» будут оснащены самыми современными роботизированными системами, что позволит практически полностью избавить обитателей от необходимости тратить время на ведение домашнего хозяйства. Сенсорный искусственный интеллект будет непрерывно следить за здоровьем жителей и заботиться об удовлетворении их базовых потребностей.

Строительство Woven City начнется в 2021 году. Правда, о предполагаемой дате завершения или ориентировочном бюджете проекта пока никто даже не заикается.

Утопия — рядом?

По словам президента корпорации, проект «умного города» — это попытка создать лучший мир для всех. Чтобы минимизировать углеродный след, здания планируется возводить из дерева, а на крышах домов — устанавливать фотоэлектрические панели для выработки солнечной энергии. Большая роль в проекте отводится использованию водородных топливных элементов, которые Япония активно совершенствует в последние годы.

Город будет спроектирован с тремя различными типами улиц: часть из них будут предназначены только для скоростных транспортных средств, другие — «общие». Кроме того, некоторые улицы, в том числе парковая набережная, будут предназначены только для пешеходов.

Для доставки различных товаров и пассажирских перевозок в пределах города будут использоваться самоходные электромобили Toyota под названием e-Palettes.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание