Рубрики

Важно не кто вас любит, а как вас любят: легендарный буддийский монах Тхить Нят Хань рассказал о любви

Часто, когда мы говорим фразу «Я люблю тебя», мы сосредотачиваемся на внутреннем «Я», которое проявляет любовь, и гораздо меньше на качестве самого чувства. Феномен этой эмоции пытались определить в рамках психологии, философии и даже математической формулы, объясняющей ее работу, однако на самом деле никто не знает объяснения ее существованию.

Неуловимую природу любви попытался описать буддийский монах Тхить Нят Хань в своей книге «Как любить», опубликованной в октябре 1926 года. В ней он передает мудрость любви и потенциал человеческого духа.

Несмотря на то что с момента выхода книги прошло практически сто лет, современный человек может найти в ней несколько мудрых советов, к которым стоит прислушаться.

Понимание - имя любви

В основе учения Тхить Нят Ханя лежит идея о том, что понимание - это второе имя любви. Принятие страдания, которое в буддийских терминах относится к любому источнику глубокой неудовлетворенности вашего партнера, имеет решающее значение. Тхить Нят Хань считает, что даже если мы понимаем эту концепцию, то мы настолько поглощены своими переживаниями, что упускаем из виду важность сочувствия другим.

Тхить Нят Хань говорит о том, что наши сердца закрыты, а сострадание ограничено. Мы не хотим принимать других со всеми недостатками и требуем изменений. Человеку, который действительно хочет познать любовь, необходимо открыть свое сердце и принять мелочи, причиняющие нам боль.

Откройте свое сердце для настоящей любви

Когда мы взращиваем свое счастье, у нас появляется сила изменить окружающий и мир и повысить способность любить. Единственный способ достичь этого - сострадание и понимание. Мы должны задумываться о наших собственных страданиях, но при этом уметь находить счастье в каждой мелочи.

«Понимание страданий - лучший подарок, который вы можете сделать другому человеку. Другими словами, это другое имя любви. Если вы не понимаете, вы не можете любить», - объясняет мудрец.

Будьте добры к тем, кто вас окружает

Любовь - это динамика, которой мы учимся у наших родителей и людей, которые нас окружают.

«Если наши родители не любили и не понимали друг друга, как нам узнать, как выглядит любовь? Самое ценное наследство, которое родители могут дать своим детям, - это их собственное счастье», - говорит Тхить Нят Хань. Если в нашем окружении нет любви, нам будет трудно познать и показать ее.

Никакой мимолетной любви и увлечений

По словам Тхить Нят Ханя, существует принципиальная разница между мимолетной и настоящей любовью. Все проходящие увлечения и романы причиняют страдания, то есть в конце концов мы не можем испытывать к ним радостные чувства.

«Иногда мы чувствуем пустоту, чувствуем вакуум, сильную нехватку чего-то. Мы не знаем причины, но эта эмоция очень сильна. Мы надеемся на что-то лучшее, что будем чувствовать себя не так одиноко и опустошенно. Желание понять себя и понять жизнь - это глубокая жажда. С ним соотнесется только тяга быть любимым и любить. Это очень естественно».

Вышеприведенными словами Тхить Нят Хань объясняет, что пустота заставляет нас искать объект нашей любви. Если мы далеки от понимания самих себя, то в один прекрасный момент понимаем, что все надежды и ожидания никогда не могут быть осуществлены.

Четыре элемента любви

Настоящая любовь состоит из четырех элементов: доброты, сострадания, веселья и безмятежности.

Доброта может помочь нам стать счастливыми. Сострадание, в свою очередь, создает более глубокие отношения, делая двух людей одним целым.

Научитесь практиковать осознанность таким образом, чтобы создавать моменты счастья и радости для собственного питания. Только в этом случае вы сможете предложить что-то другому человеку.

Слушай

Важнейший механизм для появления в отношениях доверия и уважения - это выслушивание. Иногда мы становимся невосприимчивыми к этому качеству и в результате не можем научиться любить. Тхить Нят Хань говорил: «Если любить, не зная, как это делать правильно, можно ранить человека, которому мы хотим подарить это чувство. Чтобы знать, как сделать счастливым кого-то, мы должны понимать его. Чтобы понять его, нам нужно слушать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание