Рубрики

Важность позитивного мышления для личной жизни и развития бизнеса

Позитивное мышление помогает менять свою жизнь, достигать целей, позволяет сохранять энергию и действовать более эффективно.

Призыв к позитивному видению может раздражать, особенно когда в жизни преследуют неудачи, что является проблемой для многих людей.

Однако исследования показывают, что позитивное мышление действительно имеет научную основу. Вы не можете изменить мир, но вы можете изменить то, как вы его воспринимаете и как вы реагируете на него. И это может повлиять на ваше отношение к себе и другим, что, в свою очередь, может оказать огромное влияние на благополучие и здоровье, успех в развитии вашего бизнеса.

Быстрые советы по включению позитивного мышления

Если вы всегда мыслите в негативном ключе, ждете неприятностей, ощущаете тревогу, то вам будет не так легко взять под контроль привычный способ воспринимать ситуацию и делать выводы.

Прежде всего нужно перестать критиковать себя, сравнивая с другими. Хотя может быть полезно рассказать о своих проблемах кому-то, кому вы доверяете, но лучше не проигрывать снова и снова в уме неприятные ситуации.

Добрыми словами нужно подбадривать не только окружающих, но и себя. Составьте список своих хороших качеств и верьте ему.

Не жалуйтесь на жизнь: говоря постоянно о негативе, вы можете изолировать себя от других и не увидеть позитивного решения проблем. Некоторые обстоятельства испытывают нашу силу духа, тем не менее, нужно научиться расслабляться. Каждый день необходимо найти хотя бы несколько минут для этого.

Чтобы повысить собственный моральный дух, балуйте себя время от времени. Особенно если вы преодолели проблему или сделали личное достижение. Не забывайте и поздравлять себя с хорошо выполненной работой и делиться успехами с близкими: в том, чтобы напрашиваться на комплименты, иногда нет ничего плохого. Оправданная похвала - хороший заряд морального духа.

Это будет тренировать и укреплять вашу позитивность.

Научитесь направлять напряжение в положительное русло

Когда вы нервничаете, выделяется адреналин и вы чувствуете себя взбудораженным. Эта дополнительная энергия может быть использована для хорошего эффекта, например, позволяет вам общаться с большим энтузиазмом и интенсивностью.

Эффект негативного мышления

Чтобы понять эффект позитивного мышления, полезно сначала подумать о негативном мышлении.

Большинство негативных эмоций, таких как страх или гнев, призваны помочь выжить. Они заставляют нас предпринимать быстрые и эффективные действия, чтобы спасти себя от всего, что нам угрожает. Это означает, что они также мешают нам отвлекаться на другие вещи вокруг нас.

Это хорошо с точки зрения выживания. Если перед вами стоит медведь, вы не станете останавливаться, чтобы собирать цветы.

Но негативное мышление опасно в более современных условиях. Если у вас есть много дел и вы беспокоитесь о том, что у вас ничего не получится, последнее, что вам нужно, это чтобы ваш мозг отключился и сосредоточился только на том, как много вам предстоит сделать.

Если вы поймете, что негативное мышление - это навык, который вы усвоили с детства, то вы можете научиться избегать его. Оно угнетает и расшатывает нервную систему. Даже одна грустная мысль меняет химический состав крови, а если вы снова и снова находитесь в негативном состоянии, то это приводит ко многим заболеваниям.

Сила позитивного мышления

Барбара Фредриксон, исследователь из Университета Северной Каролины, провела классический эксперимент с пятью группами людей, где она показала изображения для каждой группы, предназначенные для того, чтобы вызвать различные эмоции: радостные, приятные, нейтральные, вызывающие страх и злобу.

Результаты показали, что, когда их попросили записать несколько идей на определенную тему, группа 1 и 2 предложили больше вариантов.

Испытывая положительные эмоции, вы сможете генерировать больше идей для вашего бизнеса, ваши шансы на успех вырастут.

Люди, которые думают более позитивно, лучше обучаются, относятся с большим интересом к применению новинок и приветствуют изменения. Позитивному руководителю лучше удается создать творческую обстановку на работе.

Позитивное мышление облегчит управление вашей жизнью, уменьшит стресс, а также поможет вам лучше заботиться о себе. И эти вещи важны, чтобы помочь вам оправиться от серьезных заболеваний. Человек, измученный негативными мыслями, может выглядеть намного старше, в то время как контроль над эмоциями и желание нести радость миру волшебным образом омолаживают.

Все хорошо в меру

Но вы не должны пытаться использовать это, чтобы заблокировать все негативное, что происходит в вашей жизни. Иногда случается что-то плохое, и вы будете расстроены из-за этого. Не стоит притворяться, что вы этого не чувствуете, потому что принудительное позитивное мышление может быть контрпродуктивным.

Чего вам следует избегать, так это сценария «Моя жизнь - полная катастрофа». Не нужно и убеждать себя, что все у вас идеально и отлично. Вместо этого вам нужно распознать, что пошло не так, мыслить конструктивно, принимать меры, но не испытывая страха и не усугубляя проблемы.

Например, если вы узнаете, что ваш партнер срывает поставки и ваше производство завтра встанет, вы можете представить все убытки, невыполнение договоров, недостаток финансов и впасть в панику, которая лишает способности рассмотреть другие варианты поставок.

Можно увидеть возможности, которые дает каждая ситуация: вы можете найти более выгодных партнеров, а с этим у вас появился отличный повод расторгнуть договор, возможно, вы сами можете наладить производство закупаемых деталей. Пока вы будете искать другого поставщика, вы можете увидеть новое направление для вашего бизнеса.

Всегда нужно помнить поговорку "утро вечера мудренее". Нужно отдохнуть и дать время мозгу проанализировать ситуацию, а с утра он обязательно предложит вам свежую идею. Да, плохой день, но скоро будет лучше.

Развитие навыков позитивного мышления

Исследования показывают, что есть три очень хороших способа развития навыков позитивного мышления:

1. Медитация.

Люди, которые медитируют каждый день, проявляют больше позитивного мышления, склонны проявлять больше осознанности или способности жить в настоящем, что также связано с позитивным мышлением.

2. Письмо.

Группу студентов попросили писать исключительно о позитивном опыте каждый день в течение трех дней.

Удивительно, но потом у них улучшилось настроение и физическое здоровье, и эффект длился довольно долго. Это легко сделать: вы можете, например, написать блог, посвященный положительному опыту, или вести дневник, чтобы наблюдать свой рост.

3. Играть.

Важно найти время для себя, чтобы повеселиться.

Иногда вам может понадобиться внести это в свой график, чтобы заставить себя уделить время удовольствию, будь то встреча с другом за кофе или велосипедная прогулка.

Организм устроен интересно: когда вы радуетесь, вы улыбаетесь. Но если вы будете улыбаться и смеяться, когда вам не до смеха, ваше эмоциональное состояние также улучшится.

Мысли - это энергия. Когда вы погружаетесь в негативный поток, вы стремительно ее теряете, но контролируя процесс того, над чем трудится ваш мозг, вы сможете окрепнуть и помочь реализоваться в жизни лучшему сценарию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание