Рубрики

Важны опыт и ощущения, а не сам продукт: Дипак Чопра рассказал, как поправить свое финансовое положение

Дипак Чопра — это американский врач и писатель индийского происхождения, написавший множество книг о духовности и нетрадиционной медицине. Он находился на четвертом месте в списке 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год, согласно версии журнала Watkins' Mind Body Spirit.

Уроки о финансовой грамотности

Родился писатель в Индии. Некоторые из самых ранних уроков финансовой грамотности Дипака Чопры были основаны на историях, которые его мать рассказывала ему в детстве.

Он говорит: "Я родился в очень традиционной семье, в которой весьма почиталась индийская мифология. Мама пела мне песни и рассказывала истории. Одна из самых ранних историй, которую она мне поведала, была о двух индийских богинях. Одна из них - это Лакшми, богиня богатства и изобилия. А вторую звали Сарасвати. Это богиня знания и мудрости".

Когда дело дошло до того, какой богине нужно следовать, мать Чопры попросила его: "Всегда старайся следовать за богиней мудрости. Пожалуйста, не обращай внимания на богиню изобилия".

Иначе говоря, не стремитесь к богатству, а сосредоточьтесь на следовании своим интересам и любопытству. Богатство найдет вас само.

Сам Чопра одобряет этот совет и придерживается этих принципов в своей жизни. Для него это сработало.

История успеха Чопры

Он начал свою карьеру в качестве простого врача, но постоянно совершенствовал свои навыки и углублял знания, а потом посвятил свою жизнь альтернативной медицине. Сегодня он является известным защитником здоровья. Фонд Чопры работает над демократизацией психического и физического благополучия. Недавно вышла его новая книга медитативных техник "Тотальная медитация". Он начал сотрудничество с фирмой по управлению капиталом Personal Capital, чтобы пропагандировать финансовое благополучие.

Вот четыре главных совета Чопры, которые помогут улучшить финансовое положение.

Сэкономьте не менее 10 % своей зарплаты

Чопра говорит: "Каждый месяц откладывайте 10 % своих денег. Это может быть как долгосрочный инвестиционный счет, так и срочный сберегательный счет. Также можно откладывать деньги на оба счета".

Это всего лишь отправная точка. Многие эксперты рекомендуют откладывать 15 % своей зарплаты или больше. Это во многом зависит от того, сколько денежных средств вы ежемесячно зарабатываете.

Чтобы выработать эту привычку, сначала заплатите себе. "Платить себе означает, что вы отдаете приоритет сбережениям и инвестициям точно так же, как вы отдали бы приоритет своим расходам на жилье или поход в магазин", - сказал недавно Кевин Панич из Just Start Investing. Настройте автоматические взносы, чтобы перенаправить часть каждой зарплаты в ваши сбережения и инвестиции.

Получите помощь в управлении вашими финансами

"Пусть профессионал займется вашими финансовыми делами. Если вы не эксперт, вам не следует думать о деньгах ежедневно", - говорит Чопра.

Очень важно найти подходящего специалиста, которому вы сможете доверять, независимо от того, хотите вы получить постоянный совет или какое-то руководство время от времени. Чтобы найти кого-то, заслуживающего доверия, спросите любого, с кем вы говорите, об их полномочиях и профессиональном опыте, а также проверьте их биографию.

Бесплатные или дешевые приложения для составления бюджета также могут служить руководством, как утверждает Чопра. Эти инструменты могут помочь вам получить ясность в ваших расходах и доходах, а также помочь вам точно отслеживать, как вы используете свои деньги.

Тратьте деньги на опыт

"Люди, которые финансово обеспечены, уделяют больше внимания опыту, чем продуктам. Они будут тратить деньги на отдых, они будут тратить деньги на свои семьи, они будут тратить деньги на образование, они будут тратить деньги на развлечения", - говорит Чопра.

Он объясняет, что люди, которые отдают предпочтение переживаниям и эмоциям, а не материальным вещам, не поддаются соблазну последних. Они с меньшей вероятностью купят последний iPhone, и в результате сэкономят деньги в долгосрочной перспективе.

Обратите внимание на свое общее самочувствие

Согласно мнению Чопры, наше финансовое благополучие - это всего лишь одна часть большого целого, которым является наша жизнь. Имеется в виду благополучие социальное, общественное, эмоциональное и духовное. Важно понимать, что все они пересекаются.

"Чтобы достичь финансового благополучия, важно обращать внимание и на другие благополучия", - говорит он. Чопра рекомендует: "Спите спокойно каждую ночь. Я уделяю этому 100 % внимания. Справляйтесь со стрессом, занимайтесь спортом, наслаждайтесь здоровыми, открытыми и теплыми отношениями".

Полезное упражнение

Чопра предлагает простое, но эффективное упражнение, которое поможет улучшить общее самочувствие. Нужно постараться честно ответить на вопросы, кто вы, чего хотите в жизни, какова ваша цель, за что вы благодарны другим.

Иногда оттачивание этих более важных жизненных приоритетов может помочь сделать разумный финансовый выбор. Чопра говорит: "Тогда автоматически финансовый выбор будет вписываться в общее благополучие".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание