Рубрики

Важные моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке мяса

Каждый из нас, кто не является убежденным вегетарианцем, время от времени выбирает мясо для приготовления борща, плова или гуляша. Именно от того, какого качества будет главный ингредиент, во многом зависит вкус готового блюда. Так на что необходимо обращать внимание при покупке мяса? Как правильно его выбрать? Постараемся в этом разобраться.

Выбираем на рынке, минуя магазин

Есть очень много рецептов приготовления мяса, но за целую жизнь просто невозможно приготовить даже половину из них. А вот найти полезную информацию, благодаря которой можно правильно подобрать кусочек под выбранный рецепт, достаточно сложно. Мясо является особенным продуктом, к которому необходимо найти верный подход. Поэтому лучше следовать советам эксперта.

Мясо, как правило, невозможно сохранить свежим, запаковав его, как йогурт или вафли, в стандартную упаковку. Следовательно, покупать его нужно на рынке, чтобы не попасться на нечестные приемы, применяемые продавцами в супермаркетах для большей аппетитности и веса.

Смотрим на цвет

Конечно, хорошо спросить совет у мясника, продающего мясо, но необходимо разбираться в этом вопросе и самому. Себе-то в любом случае доверия больше. Одним из главных признаков свежести куска мяса является его цвет. У говядины он должен быть красным, у свинины - розоватым, телятины - похожим на свиной, но розовый более насыщенный, баранины - красным, но темнее и сочнее, нежели у говядины.

"Свой" продавец

Тем, кто с завидным постоянством ест мясо в любом виде, жареное, вареное, печеное, нужно обзаводиться "своим" продавцом или мясником. Он будет знать покупателя в лицо, а для знакомых, как водится, и ценный совет, и лучший кусок, да и заказать определенный кусочек в случае его отсутствия проще.

А от покупателя единственное что требуется - поддержать хотя бы коротенький разговор при каждом приобретении. Все остальное - запастись терпением.

Проверяем упругость

Здесь все очень просто: надо нажать пальцем на выбранные кусок. Важный момент: свежее мясо будет пружинить, а получившаяся ямка быстро разглаживается.

Внимательно принюхиваемся

Это будет настоящим советчиком во время определения качества покупаемого продукта. Поскольку каждый человек - хищник, то еле-еле уловимый запах свежего мяса нам приятен. Если же запах отчетливо неприятный, это будет свидетельством того, что свежесть куска мяса не то, что не первой, но даже не второй степени. Не стоит такое покупать.

Повара со стажем советуют простой способ проверки свежести - понюхать кусок изнутри. Это можно сделать, проткнув его хорошо нагретым ножом.

Изучаем поверхность

Вполне нормальным явлением будет считаться корочка бледно-розового или бледно-красного оттенка. А вот никаких иных посторонних пятен либо оттенков на куске мяса быть не должно. Равно как и слизи. Если приложить ладошку к свежему, по убеждению продавцов, куску, она должна остаться сухой.

Цель и средство покупки

Случается и такое, что люди, приобретя прекрасный кусок мяса, во время приготовления портят его. Здесь уж они сами виноваты. Перед тем как приступать к выбору мяса, надо понимать, для какого блюда оно предназначено.

Для тушения, жарки, варки для бульона, запекания, холодца необходимы абсолютно разные куски. Конечно же, никто не может запретить приобрести замечательное филе и сварить из него бульон, но так можно просто выбросить лишние деньги, испортить хороший кусок, а бульон получится неважным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание