Рубрики

Важные советы от эксперта по организации работы на дому: инвестируйте в правильные инструменты и не только

Вы предприниматель, фрилансер или имеете гибкий рабочий график? В работе на дому есть свои положительные стороны, однако правильно организовать свое рабочее время довольно трудно. Эти советы помогут вам сделать вашу работу из дома более эффективной.

Организуйте свое рабочее место

Чтобы создать комфортное пространство для работы, нужно учесть особенности вашей работы и то, как вы работаете. Для начала вам нужно определить свои потребности. Вы предпочитаете работать в светлой комнате, фоном должна служить приятная музыка или вам нужна более спокойная обстановка? Ваше рабочее место должно быть действительно рабочим. Убедитесь, что вы не отвлекаетесь на посторонние дела, вместо того чтобы, например, писать статьи.

Установите четкие границы между работой и личной жизнью

Одним из ключей к эффективной работе на дому является достижение баланса между вашей профессиональной и личной жизнью. Создание рабочего места, в котором вы целиком отдаетесь работе (и только работе!) - важный шаг. Выходя в конце дня из рабочего пространства, вы имеете возможность полностью отключиться от рабочих моментов. К тому же особое место для работы в доме позволит понять вашим домочадцам, что вы работаете.

Планируйте свой рабочий день

Гибкий график - это отличное преимущество для фрилансеров и других самозанятых работников. Однако вам следует помнить, что работа на дому все же работа. Поэтому чтобы у вас не возникло соблазна "улизнуть" от дел, разработайте свой собственный график работы и придерживайтесь его. Это также эффективный способ установить границы "работа - личная жизнь".

Научитесь говорить "нет"

Слишком часто слово «нет» отсутствует в словаре фрилансеров. Как правило, они скорее берут на себя слишком много, чем отказываются от проекта, всегда боясь остаться без заработка. Тем не менее, важно определить, какие проекты стоят требуемого времени и энергии, чтобы избежать выполнения некачественной работы. Обязательно спросите себя, достаточно ли у вас времени для проекта, достаточно ли платит заказчик. Если вы ответили «нет» на любой из этих вопросов, вы знаете, что вам нужно сделать.

Инвестируйте в правильные инструменты

Выделение комнаты под ваше рабочее место также позволяет держать инструменты, которые вам необходимы для работы, под рукой, и делает ваш производственный процесс более продуктивным. Инвестируйте в правильное оборудование, такое как хорошее интернет-соединение, компьютер, принтер, облачная система резервного копирования и бухгалтерское программное обеспечение. Однако нет необходимости скупать все сразу, если вы только начинаете работать. Многие компании предлагают широкий спектр подписок, иногда за очень небольшую плату или даже без затрат.

Определите пик своей работоспособности

Вы должны осознавать, что не можете работать продуктивно каждую минуту дня. Это существенная причина, чтобы определить время, когда вы, скорее всего, способны сдвинуть горы! Вы очень продуктивны по утрам, но после обеда вас клонит в сон? Начинайте свой рабочий день в восемь, послеобеденное время оставляйте на выполнение более простых задач. Вы сова? Тогда работайте по ночам!

Устраивайте небольшие перерывы во время работы

Работа на дому позволяет вам организовать свой день так, как вы считаете нужным. Проблема в том, что вы часто забываете отдыхать. Перерывы необходимы для вашего психического и физического благополучия, не говоря уже о повышении вашей производительности. Несколько раз в день обязательно вставайте из-за своего стола, чтобы потянуться, погулять, помедитировать или пролистать социальные сети.

Избегайте отвлекающих факторов

В одном из опросов каждый третий сотрудник сказал, что они более продуктивны, когда работают из дома. Тем не менее ваш дом полон искушений, которые могут повлиять на вашу концентрацию. Начните с выявления любых отвлекающих факторов, которые могут привлечь ваше внимание в неправильном направлении. Чересчур увлекаетесь происходящим в социальных сетях? Выключите ваши уведомления на несколько часов! Установите время, чтобы проверить свою электронную почту.

Приведете свой внешний вид в порядок

Каждое ваше утро должно включать душ и надевание одежды для работы. Конечно, пижама гораздо удобнее, но вам стоит помнить: одежда, которую вы носите, может повлиять на ваши эмоции и то, как вы относитесь к себе. Само собой разумеется, что вы будете чувствовать себя более уверенно, если ваши волосы чистые, а штаны не выглядят так, будто вы собираетесь на тренировку, особенно если вам приходится общаться со своими клиентами или коллегами в течение дня.

Поддерживайте связь с коллегами

Работа на дому означает меньше незапланированных перерывов у сотрудников, но также и меньше взаимодействия - вы можете начать чувствовать себя изолированным. Являетесь ли вы сотрудником или работающим не по найму, ощущение, что вы являетесь частью команды, повышает моральный дух и улучшает взаимодействие, поэтому важно поддерживать связь с людьми, с которыми вы работаете. Это может означать посещение офиса лично для встречи или светского мероприятия или в чате с помощью мгновенных сообщений, телефона или видео. Независимо от того, какой метод вы выберете, оставайтесь максимально доступными, как реально, так и виртуально.

Заведите свои утренние привычки

Все прекрасно понимают, что вставать с постели, когда никто не ждет в офисе, может быть трудно. Чтобы начать свой день на правильной ноте, вам нужно выработать утренние привычки, которые помогут вам перейти в рабочий режим. Это может означать тренировку, чтение газеты за завтраком или прослушивание любимого радиошоу. Лучший совет, который можно дать, - это установить строго соблюдаемый график пробуждения и сна. Это позволит вам чувствовать себя хорошо и быть эффективными в течение дня.

Примените к себе привычки здорового образа жизни

Следование привычкам здорового образа жизни может снизить риск развития проблем, связанных с психическим здоровьем. Включение в рацион большого количества фруктов, овощей и других питательных продуктов улучшает концентрацию и дает вам энергию, необходимую для непрерывной работы в течение всего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание