Рубрики

Важные вопросы банку-кредитору, которые стоит задать для улучшения своей финансовой жизни

Многие из нас, у кого есть кредитные карты, не всегда склонны взаимодействовать с компаниями-эмитентами. Как правило, мы обращаемся к ним только в случае возникновения проблем или когда нам нужна дополнительная помощь или информация. Даже если у вас нет привычки консультироваться со своим банком слишком часто, время от времени стоит брать в руки телефон, чтобы выяснить некоторые вопросы. Вот пример трех тем, которые следует обсудить с эмитентом вашей кредитной карты.

Повышение кредитного лимита

Чем выше ваш кредитный лимит, тем больше у вас возможностей оплачивать свои расходы. Это может быть и хорошо, и плохо. Наличие более высокого кредитного лимита открывает путь к перерасходу средств, и если вы идете по этому пути, то рискуете влезть в долги, по которым придется платить огромные проценты.

С другой стороны, более высокий кредитный лимит может быть полезным по нескольким причинам.

Во-первых, это может послужить защитой на случай непредвиденной финансовой проблемы. Как правило, на вашем сберегательном счете всегда должна оставаться сумма, на которую можно было бы жить в течение трех и более месяцев и оплачивать неотложные непредвиденные расходы (например, ремонт дома или автомобиля). Но если у вас нет сбережений на черный день, высокий кредитный лимит даст возможность пойти на непредвиденные расходы и, в идеале, быстро их погасить.

Кроме того, увеличение вашего кредитного лимита может помочь улучшить ваш кредитный рейтинг. Одним из основных факторов, влияющих на расчет вашего кредитного рейтинга, является использование вами кредита, т. е. процент от доступного вам лимита, который вы используете. Важно, чтобы загрузка не превышала 30 %, а это означает, что если у вам предоставлен кредит в размере 10 тысяч долларов, у вас не должно быть более 3 тыс. долл. непогашенной задолженности. Если ваш долг достигает 4 тыс. долл. (то есть вы используете 40 % от лимита), то это может снизить ваш кредитный рейтинг. Но если вы увеличите кредитный лимит с 10 до 12 тыс. долл., то вы вернетесь на безопасную территорию. Вот почему стоит запросить более высокий лимит, даже если вы на самом деле не планируете его использовать.

Низкая процентная ставка

Ваша годовая процентная ставка фактически является ставкой, которую вы платите по остатку на вашей кредитное карте. Чем она ниже, тем меньше будет обходиться вам ваша задолженность по кредитной карте.

В идеале вы должны пользоваться только кредитной картой, которую вы можете позволить себе оплатить к тому времени, когда придут соответствующие счета. Но иногда жизнь вносит свои коррективы, и если вы вынуждены взять кредит, то более низкий процент может облегчить его погашение.

Изменение графика платежей

Вы, вероятно, заметили, что выписка по счету по кредитной карте датируется одним и тем же числом, как и крайний срок погашения долга. Но если этот цикл плохо согласуется с тем, когда вы получаете зарплату, то становится трудно контролировать своевременное погашение кредита.

Допустим, ваш текущий платежный цикл заканчивается 10-го числа каждого месяца, а ваши счета должны быть оплачены 9-го числа следующего месяца. Если вы, как правило, получаете оплату не ранее 15-го числа, то этот разрыв может привести к тому, что вы не сможете полностью оплатить свои счета. Вместо того чтобы позволить этому произойти, имеет смысл обратиться в кредитную организацию с просьбой скорректировать ваш платежный цикл.

Почему кредитор готов пойти на уступки

Теперь вы можете подумать: «Почему банк, обслуживающий кредитные карты, может удовлетворить любой из вышеперечисленных запросов?» Ответ прост: если вы хороший клиент, который вовремя оплачивает свои счета (даже если это просто минимальные платежи), тогда ваша кредитная компания желает видеть вас своим клиентом в дальнейшем. Таким образом, банк может согласиться с любым из вышеуказанных требований, особенно с изменением цикла выставления счетов.

Кроме того, если ваш кредитный рейтинг улучшился с тех пор, как вы впервые подали заявку на свою карту, его эмитент может быть более чем готов предоставить вам более высокий кредитный лимит и понизить свою процентную ставку. Как и в случае со многими вещами в жизни, если вы не попросите, то и ничего не получите. Поэтому, если вышеперечисленные изменения принесут вам пользу, от того, что вы обсудите их со своим кредитором, вреда не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание