Рубрики

Важные вопросы, которые стоит задать самому себе перед открытием бизнеса

Хотите начать свое дело, открыть свой бизнес? Безусловно, это очень ответственный шаг, важный в жизни каждого предпринимателя. Перед тем как принять решение, нужно взвесить все "за" и "против", оценить риски. Сделать это можно, ответив себе на несколько вопросов.

Должен ли я начать бизнес?

Это самый главный вопрос перед открытием своего дела, однако ответить на него сразу очень сложно. Вместо того чтобы пытаться решить эту задачу, лучше задайте себе более детальные вопросы. Отвечая на них, вы не только поймете, надо ли вам начинать большую работу, но и определите, в какую сторону вам двигаться.

Список вопросов

Вот важные двенадцать вопросов, которые должен задать себе каждый начинающий предприниматель.

  1. Какой суммой денег я рискую?
  2. Сколько времени будет отнимать у меня мое дело?
  3. Сколько энергии это займет?
  4. Есть ли в настоящее время другие обязательства, которые помешают мне дать бизнесу ход?
  5. Будет ли лучшее время для меня, чтобы начать бизнес?
  6. Что будет, если я не начну свой бизнес сейчас?
  7. Каковы шансы на успех?
  8. Я смотрю на то, чтобы начать бизнес с позиции относительной силы (чувствую себя хорошо) или я смотрю на то, чтобы начать бизнес, с позиции относительной слабости (недавно уволили с работы)?
  9. Могу ли я попробовать начать дело, не увольняясь с работы?
  10. Должен ли я выбирать между предприятиями с более высоким или более низким риском?
  11. Предположим, мой бизнес обеспечивает меньший доход, чем я ожидал. Как долго я должен продолжать дело?
  12. Если бизнес не будет успешным, как легко я смогу отойти от дел и перейти к следующему начинанию?

Кроме того, чтобы ответить на все вопросы, нужно еще и соблюдать некоторые универсальные для любого дела правила. Читайте о них далее.

Вы должны взвесить риски и выгоды

Открытие любого бизнеса сопряжено с потенциальными рисками. Вы должны взвесить потенциальные отрицательные стороны и возможные выгоды дела.

Представьте, что вы проработали много лет и скоро выходите на пенсию, при этом у вас есть достаточные сбережения на счете. Теперь вы думаете, что хотите начать бизнес, и пытаетесь ответить на вопрос: "Хочу ли я начать бизнес?" Вместо этого лучше подумайте, какой максимальной суммой денег вы готовы рискнуть.

Начало любого бизнеса - это большие возможности, но и большие риски. Необходимо тщательно просчитать вероятность и тех, и других. Готовы ли вы пойти на это?

Жесткие ограничения могут уменьшить страх начать бизнес

Риск заставляет людей бояться. Часто это мешает предпринимателям начать работу. Вы можете уменьшить страх, если создадите себе жесткие границы. Обозначьте их четко, лучше, если они будут отражены в бизнес-плане.

Например, вы можете решить, что ваше жесткое ограничение заключается в том, что вы не будете начинать дело, которое мешает вашей основной работе. Или вы можете ограничить свой бюджет - так, если по расчетам открытие бизнеса будет выходить за рамки назначенной вами суммы, то вы откажетесь от идеи или будете искать способы экономии.

Как вы видите, решение о том, следует ли начать бизнес, может быть сложным и требует некоторого размышления и расчета.

Наличие ограничений является хорошим способом сделать ваш опыт менее напряженным, это не единственная причина установления своих границ.

Отсутствие определенных ограничений ведет к неприятностям

Вы, возможно, думаете: "Почему я должен ограничивать себя средствами или временем? Ведь я хочу вложить всего себя в это дело, хочу сделать все возможное". Осторожно! Такое мышление может доставить неприятности. Если вы уже хотите вкладывать все свое время и деньги в бизнес, то представьте, как вы будете беспокоиться в те дни, когда дело пойдет в гору. Для многих людей лучший подход - начать с небольших ограничений.

Планируйте заранее

Прежде чем начать свой бизнес, абсолютно необходимо иметь план.

Поэтому, когда вы начинаете думать о своем бизнесе, даже на самых ранних этапах, обязательно продумывайте каждый ваш шаг, оценивайте каждое действие и предполагайте его результат. Только так вы сможете грамотно построить свое дело и прийти к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание