Рубрики

8 важных шагов, чтобы начать собственный бизнес

Создание собственного предприятия - один из наилучших способов повышения личного дохода. По мнению экспертов, конкурентоспособность молодого предприятия зависит не от количества компаний, расположившихся в этой же нише, и не от наличия креативной бизнес-идеи. Успех приходит к тому, кто сумел хорошо зарекомендовать себя.

Чтобы создать собственное успешное предприятие, необходимо выполнить 8 важных шагов.

Создать бизнес-идею

Это первый шаг, отделяющий предпринимателя от мира бизнеса.

Идея должна быть жизнеспособной и не подверженной течению времени. Далеко не каждый способен придумать нечто новое. Вполне возможно, что продукция, которую собирается реализовать новоиспеченный бизнесмен, уже есть на рынке. В этом случае следует подумать о том, как завоевать расположение клиентов.

Простейший способ формирования идеи – мониторинг той области рынка, где будет работать новый бизнес.

Составить бизнес-план

Бизнес-идея должна воплощаться в жизнь последовательно. Даже если предприниматель собирается работать в одиночку, наличие плана поможет ему решить важные проблемы, определяющие его успех. План должен помочь начинающему бизнесмену:

  • изучить потребности и интересы своих потенциальных клиентов;
  • установить цели, которых он сможет достигнуть, создав собственное предприятие;
  • лучше узнать своих конкурентов;
  • определиться с ценовой политикой своей фирмы;
  • расположить предприятие в наиболее подходящей географической точке;
  • составить план экономического развития своей компании;
  • рассчитать стоимость создания предприятия.

Выбрать систему налогообложения

Это определяет сумму налога, которую будет выплачивать бизнесмен. Для осуществления этого шага необходимо изучить преимущества и недостатки каждой системы.

Общую систему налогообложения обычно выбирают ООО, упрощенную - индивидуальные предприниматели.

Собрать стартовый капитал

Первым финансовым источником могут стать собственные сбережения предпринимателя. Если этих средств окажется недостаточно, можно обратиться к инвесторам, в банки, занять у друзей, родственников и доброжелательно настроенных лиц.

Эксперты советуют бизнесменам-новичкам искать местные банки, финансирующие стартапы. Некоторые инвесторы могут потребовать долю в бизнесе, поэтому все условия соглашения должны быть оговорены заранее.

Инфраструктура и команда

Новое предприятие будет нуждаться в оборудовании и помещении. И то, и другое можно арендовать.

Бизнес-идея не заработает без команды квалифицированных специалистов. Количество сотрудников может зависеть от множества факторов, в том числе от размеров самого предприятия.

Для правильной организации работы необходимо разделить сотрудников по отделам. Для стартапа, например, необходимы следующие отделы: маркетинговый, производственный, финансовый и отдел закупок.

Получить лицензию

Предпринимателю предстоит зарегистрировать свой стартап и узаконить его, получив лицензию. Условия регистрации и лицензированию могут варьироваться в зависимости от места расположения предприятия.

Оформить страховку

Получение подходящей страховки обеспечивает защиту предприятия от возможных потерь в будущем. Владельцу бизнеса предстоит выбрать из множества страховых компаний ту, которая предложит наиболее выгодные условия.

Создать клиентскую базу

Размер клиентской базы будет определять количество продаж. Чтобы построить большую и стабильную клиентскую базу, нужно правильно продвинуть предприятие. Осуществить продвижение можно следующими способами:

  • Реклама в социальных сетях.
  • Устное донесение информации. Первыми, кто узнает о новой компании, будут друзья и родственники начинающего бизнесмена, его соседи и другие потенциальные клиенты.
  • Реклама в местных средствах массовой информации, включая телеканалы и газеты.
  • Организация маркетинговой кампании на территории, прилегающей к предприятию.

Создание клиентской базы – последний шаг, отделяющий начинающего предпринимателя от мира бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание