Рубрики

5 важных шагов перед приобретением малого бизнеса. Нужно удостовериться в своем намерении

Приобрести уже готовый бизнес – это гораздо проще, нежели создавать и запускать стартап с нуля. Самая основная работа уже проделана, поэтому остается только продумать концепцию бренда, разработать маркетинговую стратегию и начинать зарабатывать. Однако прежде чем решаться на такой серьезный шаг, прислушайтесь к советам специалистов, дабы впоследствии не пожалеть о своей покупке.

Определите, что вы хотите

Не приобретайте бизнес в той сфере, которую совсем не знаете. Вы должны обладать хотя бы минимальными знаниями, чтобы добиться успеха и раскрутить бизнес. Как утверждают эксперты, наиболее беспроигрышные варианты – это сфера строительства, бытовые услуги. Отдавайте предпочтение простым бизнес-моделям с небольшой инвестиционной конкуренцией.

Простая математика

Чтобы не ошибиться в выборе, вам нужно узнать сопоставить доходы и расходы. Если предприятие достаточно убыточное и не приносит никаких дивидендов, тогда нет смысла его финансировать, не так ли? К сожалению, продавец может поступить нечестно, предоставив вам фейковую бухгалтерию, которая не соответствует действительности. Вам нужно все перепроверить и выяснить реальную ситуацию на текущий момент.

Помимо прибыли, вы должны также рассмотреть долгосрочную перспективу. Есть ли возможность развития, какие перспективы есть у организации, можно ли будет привлечь деловых партнеров и т. д. Сделайте наброски и произведите простые подсчеты, чтобы понять, выгодна ли вам подобная покупка.

Установите контакт с владельцем предприятия

Для многих людей бизнес – это их детище, ведь они вкладывали в него столько сил, энергии, заботились о репутации. Поэтому для продавца важно, чтобы вы заботились о продвижении бренда, о поддержании существующей концепции, чтобы продвигали те же ценности. Если вы столкнулись с таким предпринимателем-энтузиастом, которые переживает за свое детище, тогда постарайтесь установить с ним доверительные отношения. Войдите в его положение и покажите, что вы беспокоитесь не только о себе. Постарайтесь убедить человека в том, что его бизнес не пойдет на дно, что произойдет настоящее возрождение, что вы вдохнете новую струю.

Тем не менее, если вы планируете реорганизацию или ребрендинг, то лучше сообщите об этом владельцу бизнеса, но мягко и деликатно. Подчеркните, что этот процесс будет проходить плавно и медленно.

Подготовьтесь к сделке

Заранее обсудите все финансовые вопросы. Некоторые предприниматели могут дать вам рассрочку, в то время как другие захотят получить деньги на руки прямо здесь и сейчас. Поскольку приобретение бизнеса – это серьезный шаг, то вам нужно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам: в первую очередь юристам, бухгалтерам, финансистам. Пусть они проверят все документы и составят подробный договор, прописав каждый пункт до мелочей. Помните, что вам нужно перестраховаться.

Далее эксперты рекомендуют поговорить с ключевыми сотрудниками. Вы должны выяснить, собираются ли они уйти либо будут работать дальше после смены владельца. Попросите их ввести вас в курс дел даже в том случае, если бывший хозяин уже обо всем вам рассказал. Заодно убедитесь в том, что вам говорили правду о текущем положении вещей.

Сотрудничайте с бывшим владельцем

Бывший хозяин сразу не может отойти от дел, поскольку он должен обеспечить вам максимально комфортный переход. Сейчас ваше дело – это больше слушать и вникать в суть дела, понять, как работает весь механизм. Сотрудничайте с бывшим владельцем, чтобы понимать на будущее, как правильно распределять обязанности между сотрудниками, на что обратить внимание. Сразу отмечайте для себя сильные и слабые стороны, дабы впоследствии устранить мелкие недочеты, если таковые имеются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание