Рубрики

Загадка для ученых: современные люди добровольно лишают себя сна

Каждый вечер мы буквально валимся с ног, но в постели обязательно еще некоторое время проводим в телефоне, проверяя почту и социальные сети. Ученые даже дали название данному феномену - прокрастинация перед сном. Мы сознательно ложимся спать поздно и в результате просыпаемся неотдохнувшими и с минимальным количеством энергии. Почему так происходит день ото дня?

Феномен прокрастинации перед сном

Прокрастинация перед сном — это термин, используемый для описания безрезультативного времяпровождения. Ее следствием часто выступет недостаток сна. В принципе, это можно компенсировать. Но если человек будет слишком мало спать постоянно, здоровье может пошатнуться в долгосрочной перспективе.

Данный термин и его подробное объяснение впервые появились в 2014 году. Он принадлежал голландскому исследователю социальных и поведенческих наук Флору М. Крозе.

Согласно современному определению, в синдроме прокрастинации перед сном обязательно должны присутствовать следующие факторы:

  1. Засыпание постоянно откладывается.
  2. Нет уважительной причины ложиться спать своевременно.
  3. Известно, что откладывание сна может иметь негативные последствия для здоровья.

Век цифровых технологий

Даже если раньше люди находили причины, чтобы ложиться спать слишком поздно, проблема прокрастинации сном, безусловно, явление нашего времени. Все дело в том, что только с появлением телевидения, Интернета и различных цифровых медиа такой синдром все чаще стал диагностироваться. Поэтому эксперты предполагают, что электронные устройства с их разнообразными формами развлечения внесли значительный вклад в появление проблемы.

До сих пор ученым не удалось подсчитать, сколько именно людей регулярно борется с прокрастинацией перед сном, всякий раз откладывая ночной отдых на более позднее время. Официальные данные отсутствуют. Исследование специалистов из Венского университета показало, что немцы больше других страдают от этого синдрома.

Причины феномена

Причины феномена не совсем ясны. Однако ученые подозревают, что ключевым фактором является отсутствие самоконтроля. Люди с плохой организованностью также сообщали о частой прокрастинации перед сном. Исследователи обнаружили, что те, кто склонен откладывать все дела на потом перед сном, страдают от нового феномена. Низкий самоконтроль может привести к откладыванию утомительных задач и в то же время неспособности выполнять интересную работу.

Другое объяснение причины прокрастинации перед сном, - это существование так называемых сов. Речь идет о людях, которые становятся по-настоящему активными только к вечеру. Они просто не могут лечь спать своевременно, даже если предстоит ранний утренний подъем. Эксперты говорят, что "совы", которым приходится вставать рано утром, чтобы идти на работу, вынуждены приспосабливаться к такому расписанию. Но в действительности оно больше подходит для ранних пташек или "жаворонков". Поскольку к вечеру усталость их одолевает позднее, им трудно заснуть вовремя. В результате развивается синдром прокрастинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание