Рубрики

Вам много обещают, но этого не написано в контракте: как распознать плохое рабочее место

После нескольких месяцев подачи заявок и прохождения собеседований ничто не приносит такое облегчение, как получение долгожданной работы. Но если кандидат едва окончил вуз и имеет минимальный опыт работы, то предложение о компании с шестизначной суммой заработка, возможностью работать раз в неделю и бесплатными командировками в Мексику обязано как минимум насторожить радостного кандидата.

Эксперты по построению карьеры выделяют 12 признаков, предупреждающих о том, что предложение о работе слишком хорошее, чтобы быть реальностью.

1. Предложение содержит шестизначную зарплату

Неоправданно высокая зарплата — явный признак того, что работа может быть не такой, как кажется. Это, как правило, маркер того факта, что никто не хочет трудиться в компании, поскольку условия труда вредны для физического и психологического здоровья кандидатов. Или что работодатель отчаянно желает нанять специалиста, чтобы решить неотложную проблему.

2. Устные обещания без документов — красный свет для трудоустройства

Следует держаться подальше от компаний не подтверждающих устные обещания в письменной форме (трудовым договором или контрактом). Поскольку при отсутствии физических доказательств словесного обещания фирма не несет юридическую ответственность за их невыполнение.

3. Расплывчатые сведения о рабочих обязанностях могут быть маркером нестабильности компании

Если у представителей организации нет ответов на вопросы о должностных обязанностях, рабочем месте и бизнес-среде компании, а также целей развития на ближайшие 10 лет вперед, то это может быть предостережением для кандидата. Поскольку неопределенность означает дезорганизацию и нестабильность.

4. Нетерпеливый менеджер по подбору персонала может указывать на проблемы в компании

Компания, желающая не только нанять кандидата, но и сразу же получить ответ и назначить дату выхода на работу, возможно, находится в отчаянии или не провела предварительную подготовку по выбору правильного подхода или стратегии по подбору персонала.

Организация, организовавшая набор сотрудников по причинам расширения бизнеса, развития нового направления, выхода на пенсию или в декретный отпуск, а также при переводе или увольнении, сначала проведет собеседование с несколькими кандидатами и сделает предложение специалисту, которого хотят привлечь к работе в проекте. Затем компания даст время на обдумывание дальнейших шагов, вместо того, чтобы принимать решение незамедлительно.

5. При отсутствии официального интервью следует продолжать поиск работы

Формальные, личные интервью дают возможность получить представление о специфике деятельности компании и о деловой среде. Принимать решение о трудоустройстве кандидат должен только после прохождения официального интервью.

6. Короткое по времени собеседование — признак наличия проблем в организации и того, что руководство в отчаянии

Мало кто из кандидатов любит выжидать время прежде, чем приступить к обязанностям после интервью и последующего приглашения. Однако медленный процесс найма — норма. Когда все идет быстро, мало кто удосуживается продолжить поиск работы или навести справки о состоянии дел в организации.

Ускоренный процесс найма — повод начать беспокоиться. Когда человек находится в поиске работы и пытается избежать трудоустройства на место с вредными условиями труда, он склонен не задавать неудобных вопросов hr-специалисту и другим представителям организации — и допускает серьезную ошибку.

7. Отсутствие уведомлений об отказе в трудоустройстве

Отсутствие телефонных или письменных сообщений об отказе в трудоустройстве в заинтересовавшей компании, как правило, говорит о неорганизованности руководства или презрении к кандидатам.

8. Высокий коэффициент текучки кадров — явный признак проблем в компании

Причинами текучки кадров может быть склонность руководства не продвигать младших сотрудников по карьерной лестнице, а набирать новых с минимальным уровнем оплаты труда или же другие организации предлагают больше денежных средств за ту же работу. Высокий уровень текучки ввиду вредных условий труда или плохого управления — повод рассмотреть альтернативные варианты трудоустройства.

9. Не стоит доверять организациям, требующим личные данные кандидата заранее

Если компания запрашивает банковские выписки и номер социального страхования на ранних стадиях процесса найма без предложения о трудоустройстве — это может быть признаком мошеннической компании. Такого рода персональные данные — строго конфиденциальная информация, разглашение которой не тем лицам (речь о номере социального страхования), может иметь последствия на всю дальнейшую жизнь.

10. Перед тем как приступить к выполнению рабочих обязанностей эксперты рекомендуют проверить деловую репутацию компании

Google-поиск на негативные новости и отзывы о компании, а также на наличие судебных споров и иных юридических документов — норма для кандидатов, желающих устроиться на работу с достойным уровнем оплаты, весомой деловой репутацией и приемлемыми условиями труда.

Повод для отклонения предложения о трудоустройстве — значительное число судебных процессов и разбирательств, в которых фигурирует бренд.

Личная репутация кандидата будет связываться и ассоциироваться с деловым имиджем этой компании, поэтому рекомендуется потратить время на поиск информации и принятие решения о возможности подобной «связи» репутаций физического и юридического лица.

11. Достойное предложение о работе не требует вложений денежных средств со стороны кандидатов

Требование работодателя вложить определенную сумму денежных средств в трудоустройство с дальнейшей возможностью получать высокую заработную плату сразу должно насторожить кандидата, поскольку нормой считается бесплатное трудоустройство.

12. Если интуиция подсказывает быть осторожными, нужно прислушаться к ней

Интуитивно человек понимает, когда что-либо идет не так, как должно бы. Если в процессе найма кандидат не может отделаться от предчувствий «принцессы на горошине», то в 9 из 10 случаев эти ощущения верны и стоит искать другое место для трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание