Рубрики

Вам платят достаточно, но работать нужно больше? Знакомый предприниматель рассказал, какие распространенные утверждения мешают людям разбогатеть

Некоторым людям достаточно даже маленькой зарплаты, чтобы чувствовать себя комфортно. Другие же работают с раннего утра до позднего вечера и понимают, что им катастрофически не хватает денег для решения элементарных бытовых проблем. Мой знакомый предприниматель считает, что все дело в распространенных утверждениях, которые не являются правдой. Они способны запутать нас в приоритетах и не дать возможности конструктивно жить и трудиться. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Ложь №1. Ваше время ничего не стоит

Очень легко потерять уверенность в себе, когда приходится сталкиваться с недобросовестными работодателями. Получив негативный опыт работы в токсичных условиях, вы начинаете считать себя достойным мизерной зарплаты. Вы думаете, что не можете заработать больше, чем вам платят, поскольку не обладаете достаточными знаниями и навыками.

Правда

У вас есть уникальные таланты, и это факт. Иначе вы бы не смогли работать на одном месте больше одной недели. Если бы ваш работодатель не был в вас заинтересован, об бы сразу указал вам на дверь. Но он почему-то держит вас при себе, только не желает много платить. Его цель — показать вам, что ваши труды ничего не стоят, а ваше время не имеет особой ценности.

Исправление

Если вы чувствуете пробелы в некоторых областях своей производственной деятельности, обязательно повысьте свою квалификацию. Не соглашайтесь с тем, что вы не являетесь профессионалом или у вас мало опыта. Когда вы приобретете достаточное количество знаний, ваша уверенность возрастет. Вы будете точно знать, когда вас оценивают объективно, а когда используют ваши знания себе на пользу.

Ложь №2. Мало усердия

В некоторых случаях вы начинаете понимать, что оплата напрямую зависит от вашего усердия. Вы стараетесь работать более усердно, тратя на это почти все свое время. Речь идет о дополнительных заданиях и сверхурочных, которые вы взваливаете на свои плечи. Вы наивно полагаете, что обретете признание начальства и сможете больше заработать.

Правда

Количество потраченного времени не влияет на качество выполнения работы. Не стоит полагать, что босс оценит ваши старания, если от них не будет никакой пользы. Не имеет значения, сколько вы работали над решением задачи: один час или целые сутки. Главное, чтобы работа была выполнена качественно.

Исправление

Сосредоточьтесь на факторах, которые замедляют выполнение работы, и постарайтесь их искоренить. Подумайте, как можно автоматизировать или упростить процесс. Эффективное использование времени станет основной движущей силой. Не тратьте время попусту, не нагружайте себя работой, которая вам не по силам. Наладьте процесс выполнения так, чтобы иметь возможность со всем справляться легко (получите дополнительные знания, наберитесь опыта или просто смените направление деятельности).

Ложь №3. Деньги — это дефицитный ресурс

Никогда не думайте о том, что данная покупка никогда не сможет быть вам по карману или желаемая сумма не станет вашей стабильной зарплатой. Аналогичное мышление тормозит ваши разумные риски в инвестировании. Настроенность на провал и на то, что деньги являются для вас дефицитным ресурсом, приводит к скудности вашего восприятия объективной реальности (в частности — финансовых возможностей).

Правда

Перестаньте программировать себя на неудачу, откажитесь от негативных мыслей и ставьте перед собой глобальные цели. Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда удачное стечение обстоятельств помогало людям разбогатеть. Правда заключается в том, что у вас тоже есть эта возможность, нужно просто правильно расставить приоритеты.

Исправление

Начните с того, чтобы изменить свою философию относительно денежных средств. Перестаньте оплакивать свои сбережения или их отсутствие (жаловаться на то, как их у вас мало и как ни на что не хватает). Постарайтесь радоваться тому, что у вас есть, и стремиться к большему. Ведь вы заслуживаете большего, и нужно стремиться это получить.

Ложь №4. Относительная стабильность

Вы проработали в компании несколько лет и теперь не рассматриваете другое место работы. Вам кажется, что только с этим коллективом и определенными навыками можно рассчитывать на стабильность в дальнейшей жизни.

Правда

Никогда не поздно сменить место работы или карьеру. Не стоит думать, что токсичная, но длительная занятость может быть для вас полезной. Вы даже не подозреваете, сколько шансов вы теряете из-за такой философии.

Исправление

Не бойтесь начинать все с начала. Речь идет не о том, чтобы бездумно подать заявление об увольнении. Необходимо заблаговременно подготовиться к переходу (собрать всю информацию, проконсультироваться со специалистами, наладить нужные контакты). Когда все будет готово, смело шагайте вперед. Перспектива всегда лучше, чем констатация отсутствия успехов. Особенно если речь идет о постоянных неудачах или рутине на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание