Рубрики

Вас могут уволить за свидание с коллегой: советы по знакомству на рабочем месте

Примерно треть своей жизни мы тратим на то, чтобы заработать деньги. Можно ли удивляться тому, что именно на работе многие из нас находят себе пару. Знакомство и общение с симпатичным коллегой может перетечь в нечто большее. Как же вести себя, если вы не хотите, чтобы ваш роман стоил вам карьеры?

Политика компании

Вы подумываете о том, чтобы назначить свидание коллеге? Прежде узнайте, как отнесется к этому руководство вашей фирмы. Есть вероятность, что романы сотрудников не приветствуются или вовсе запрещены политикой компании.

Если такая проблема действительно существует, то узнайте как можно больше деталей. Возможно, что руководство фирмы не одобрит ваши отношения с человеком, сидящим в одном кабинете с вами. Но это не означает, что вам нельзя встречаться с сотрудником, работающим в другом подразделении. Получите как можно больше информации.

Социальные сети – источник информации

Социальные сети являются неотъемлемой частью современной жизни и кладезем информации. Проследите за тем, чтобы на вашей странице не было ничего, что указывало бы на ваш роман с коллегой.

Не размещайте совместные фотографии, свидетельствующие о вашей связи. Не признавайтесь друг другу в любви публично.

Не привлекайте внимания

Не привлекайте внимания к своим отношениям. В рабочие часы откажитесь от объятий, поцелуев, касаний, многозначительных взглядов. Не позволяйте себе этого и во время корпоративных вечеринок, совместных мероприятий.

Возможно, что коллеги и руководство знают о вашем романе. Даже в этом случае вам не стоит лишний раз напоминать о нем. Пусть никто не сможет сказать, что вы пренебрегаете своими профессиональными обязанностями, сосредоточившись на своих отношениях.

Не ревнуйте

Коллега, с которым вы встречаетесь, будет постоянно у вас перед глазами. Вы будете знать о его контактах с другими людьми. Время от времени вами может овладевать ревность. Скрывайте это чувство, иначе оно разрушит ваши отношения и лишит вас работы.

Во-первых, от постоянного контроля устанет объект вашей страсти. Во-вторых, вы рискуете дать коллегам повод для сплетен, что негативно отразится на вашей карьере. Вас перестанут воспринимать как профессионала, не будут рассматривать как кандидата на повышение.

Не обсуждайте свои отношения

Когда вам хочется пожаловаться на свой роман или похвастаться им, не выбирайте своих коллег в качестве аудитории.

Если вам необходимо поговорить о своих отношениях, обратитесь к друзьям, которые работают в другом месте.

Скажите «нет» личной переписке на работе

Корпоративная почта или чат не подходят для обмена нежностей с возлюбленным.

Не забывайте о том, что ваши сообщения могут читать. Руководство компании может решить, что вы слишком часто отвлекаетесь от работы.

Разработайте стратегию

Вы встречаетесь с коллегой? Обсудите друг с другом все возможные риски, подводные камни, выработайте линию поведения.

Вместе подумайте также о том, будете ли вы скрывать свои отношения.

Роман с начальником

Если ваше внимание привлек коллега, вы можете пригласить его на свидание. Но ни в коем случае не делайте этого, если речь идет о вашем начальнике. В этом случае вам необходимо дождаться инициативы с его стороны.

Подумайте также о том, что случится, если роман с боссом закончится. Высока вероятность того, что вам придется уволиться. Действительно ли новые отношения стоят такого риска?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание