Рубрики

Ваш босс - идиот? Что делать подчиненному, если у него возникли сомнения в компетентности начальника

Все люди хотели бы работать под руководством умных и компетентных начальников. К сожалению, в реальности все может оказаться совсем не так. Как вести себя подчиненному, если у него возникают сомнения в компетентности босса? Что делать, если действия начальника наносят ущерб компании и ее сотрудникам?

Не тратьте время зря

Подчиненные, столкнувшиеся с некомпетентностью и глупостью босса, могут задаваться бессмысленными вопросами. Они пытаются понять, как такой человек может занимать руководящий пост. Они ищут ответ на вопрос о том, как начальнику удалось сделать карьеру, что помогло ему в этом.

Такие мысли являются не более чем пустой тратой времени. Каждый человек должен беспокоиться лишь о тех вещах, на которые он может повлиять. Когда сотрудник сосредоточен на исследовании биографии босса, эффективность его работы неизбежно снижается. Окружающие могут усомниться в том, что он сам соответствует занимаемой должности.

Контролируйте свои эмоции

Работать под руководством начальника, который плохо разбирается в своем деле, нелегко. У подчиненных неизбежно возникают отрицательные эмоции, которые ищут способ вырваться наружу.

Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы негативные мысли мешали работе. Нельзя затевать ссору с руководителем, даже когда возникают серьезные сомнения в его уме и компетенции. Победителем из этого конфликта с наибольшей вероятностью выйдет не подчиненный, а босс, отношения будут безнадежно испорчены. Нужно позаботиться о том, чтобы найти безопасный выход для отрицательных эмоций.

Предложите помощь

Даже если сам начальник понимает, что недостаточно хорошо разбирается в своей работе, это вовсе не означает, что он будет обращаться за помощью к подчиненным. Причиной такого нежелания может быть гордость, смущение, страх потерять лицо и так далее.

Нужно понаблюдать за боссом, для того чтобы понять, хочет ли он, чтобы ему помогли. Если да, то следует научиться ненавязчиво протягивать руку помощи в ситуациях, которые этого допускают. Ни в коем случае нельзя при этом указывать начальнику на его некомпетентность.

Развивайте лидерские навыки

Работа под руководством некомпетентного начальника в некоторых случаях становится благом для сотрудников. У людей появляется возможность для того, чтобы развивать свои собственные лидерские навыки, расти и совершенствоваться.

Конечно же, это не означает, что нужно брать ответственность за ошибки руководителя на себя. Если босс не справляется с руководящей ролью, подчиненный может взять на себя часть его обязанностей. Так он не только усовершенствует свои лидерские навыки, но и сможет продемонстрировать вышестоящему руководству свои способности. Есть вероятность, что это поможет ему продвинуться по карьерной лестнице.

Нужно понимать, что такая линия поведения сопряжена с риском. Начальник может увидеть угрозу в сотруднике, который берет на себя часть его функций, проявляет чрезмерную самостоятельность. Это может привести к тому, что человек не только не продвинется по карьерной лестнице, но и потеряет работу. Перед началом действий обязательно стоит удостовериться в том, что игра стоит свеч.

Обострение конфликта

Как быть, если действия глупого и некомпетентного начальника регулярно наносят серьезный ущерб компании и людям, которые в ней работают? В особенно тяжелых случаях можно решиться на открытый конфликт с руководителем.

Очевидно, что ссора с боссом может стоить подчиненному работы или лишить его надежды на повышение. Поэтому прежде необходимо хорошо подумать, узнать мнения других сотрудников, которым человек доверяет. Возможно, что из сложившейся ситуации есть другие выходы, которые не сопряжены с таким серьезным риском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание