Рубрики

Ваш босс нарцисс? Уйти с работы порой лучшее решение, но есть и другие уловки в работе с самовлюбленным начальством

Хороший босс - на вес золота. Но, к сожалению, не всем повезло с начальством. Среди людей, занимающих главенствующие должности, часто встречаются тираны, нарциссы, газлайтеры, то есть те люди, которые склонны манипулировать людьми и самоутверждаться за счет других. Если вы боитесь вызова на ковер, как огня, если босс периодически прилюдно унижает вас, ставит в опасное положение и относится с пренебрежением, значит, с наибольшей вероятностью, вы находитесь в подчинении у абьюзера.

Абьюзер - это манипулятор, который доводит "жертву" до такого состояния, когда она принимает манипуляции как должное и начинает с ними "жить".

Газлайтинг - термин, появившийся после выхода фильма "Газовая лампа". Вид психологического насилия, целенаправленное доведение человека до сумасшествия.

Хамло или газлайтер?

Есть существенная разница между некомпетентностью и газлайтингом. Босс-хамло - это просто невежественный человек, который, наверняка, случайно получил правящую должность. Нарцисс, газлайтер - человек, получающий удовольствие от ощущения вашей зависимости от него. Он использует свои манипуляции ради получения контроля над людьми.

Виды манипуляторов

Манипуляторы могут быть скрытыми и явными. Открытые - это чаще всего нарциссы. Они будут нарочно ставить вас в неловкие ситуации перед сотрудниками, клиентами, выставляя напоказ свои достижения, тем самым принижая вас еще больше.

Тайные манипуляторы - это газлайтеры, которые используют более хитрые методы. Они могут взломать ваш компьютер, удалить файлы, распускать слухи о вас, или тихо обзывать вас, проходя мимо вашего места в офисе.

Тайный абьюзер может быть гораздо опаснее, чем открытый. Ведь если второй просто вызывает обиду и раздражение, то первый может заставить вас думать, что вы сходите с ума. Как правило, газлайтеры ведут свою линию настолько аккуратно, что в своих манипуляциях даже не нарушают политику компании.

Как избежать манипуляций?

Фиксируйте все свои взаимодействия с боссом, включая даты, время и цитаты. Сохраняйте переписки и храните файлы и важные документы на каких-либо устройствах помимо рабочего компьютера.

Если вы чувствуете, что вас преследуют, сообщите об этом в вышестоящие инстанции, вышестоящему руководству, оповестите об этом своего адвоката.

Ни в коем случае не поддавайтесь провокации.

К сожалению, способы противостоять боссу-абьюзеру не всегда эффективны. Часто все же приходится сменить работу. Поскольку при таком руководстве ( а по факту, его отсутствии) просто невозможно работать и продвигаться по карьерной лестнице.

Законы таковы, что если вы решите уйти, вам придется отработать еще две недели, прежде чем вы окончательно расстанетесь с прежним местом. Обычно в таких ситуациях боссы-абьюзеры впадают в ярость и пытаются мстить. Возможно, эти две недели выдадутся самыми сложными из всех. Поэтому есть смысл заранее узнать о своих правах, подумать о защите и найти пути отступления.

Что делать дальше

Наверняка, вы обладаете достаточным опытом и навыками, чтобы быстро подыскать для себя другое место работы. Собеседования на новую должность - это всегда стресс, но выше нос: худшее уже позади.

Вопрос о причине ухода неизбежен, и в данном случае вы можете ответить на него честно. Можете, но не обязаны. Вполне логично будет ответить что-то из разряда общепринятых фраз о том, что вы решили выбрать "новое направление в карьере" или ваши ценности "не соответствовали политике руководства". Добавьте небольшой рассказ о своих знаниях и заслугах, будьте позитивны и открыты.

Вместо того, чтобы постоянно подвергать сомнению свои таланты, иногда действительно лучше уйти туда, где вас будут больше ценить, как специалиста и как человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание