Рубрики

Ваш босс всегда прав? 10 признаков того, что у вас действительно неадекватный начальник

Все воспитанные люди привыкли уважать своего босса, как минимум за его статус. Но иногда бывают случаи, когда начальники ведут себя неадекватно. Вы имеете отношение к этому бизнесу, вам нужно делать карьеру, поэтому нет другого выхода, как терпеть все придирки руководителя. Поэтому есть решение этого вопроса: не принимать замечания руководителя близко к сердцу. Это нужно делать в следующих случаях.

Постоянно лжет

Среди начальников также встречаются люди, которые плохо воспитаны. А это именно та характеристика, которая подходит лживому человеку. Ваш босс по какой-то причине боится правды (он скрывает грубые ошибки или не может посмотреть в глаза реалиям), поэтому ведет себя неадекватно. Вам не следует таить на него обиду или использовать сарказм. Постарайтесь вооружиться фактами и доказать, что вы правы, поскольку не нужно поощрять неправду. Будьте честны сами и не позволяйте никому вас обманывать.

Никогда не ошибается

Босс постоянно прав, и с этим ничего нельзя поделать. Вы много раз видели, как он ошибается, но его мнение непоколебимо. Если вас не касается то, как он себя ведет, отнеситесь к этому по-философски (пусть считает себя самым умным). Но если его нездоровая принципиальность мешает вам в работе и портит настроение, постарайтесь максимально тактично объяснить боссу его ошибки. Пусть знает, что помимо него есть другие люди, которые являются более компетентными.

Много обещает

Есть огромное количество руководителей (к сожалению), которые много обещают, но ничего не делают. Вам наверняка приходилось сталкиваться с тем, что вам гарантируют большую зарплату (или повышение), карьерный рост и т.д. Но проходит время, а все остается без изменений. В этом случае не стоит скромничать и ждать, когда что-то изменится. Подойдите к своему боссу и уточните, когда он собирается выполнять свои обещания. Не бойтесь подходить постоянно, требуйте установления сроков. Возможно, вы настолько наскучите своему шефу, что он наконец сделает то, что обещал.

Обвиняет вас в ошибках, но редко хвалит за достижения

Такой характер также часто встречается среди руководителей компаний. Но с этим почти ничего нельзя сделать, поскольку добиться похвалы силой практически невозможно. Если вы действительно допустили ошибку, обязательно извинитесь и пообещайте исправиться. Так делайте каждый раз, когда такое случается. Ваш босс поймет, что вы – человек понимающий и неконфликтный, и возможно, когда-нибудь это оценит. А сейчас лучшей похвалой вам станет хорошая зарплата и карьерный рост.

Заставляет выполнять свою работу

Ваш босс постоянно приносит вам свою работу на выполнение и при этом подчеркивает, какую честь и доверие вам оказывает. В этом случае выполните одно или два поручения. Но если это будет продолжаться и дальше, поблагодарите за честь и скажите, что у вас есть свои собственные задачи, которые необходимо выполнить в срок. Именно за это вы получаете деньги, поэтому не можете игнорировать свои прямые обязанности и функции. Босс наверняка поймет, что вы имеете в виду и оставит вас в покое.

Постоянно вас контролирует

Работать в таком режиме очень трудно, поскольку постоянное давление и контроль мешают сосредоточиться. Если ваш начальник ведет себя слишком навязчиво и не доверяет вам ни одного самостоятельного дела, поступите следующим образом. Отчитывайтесь ему о каждом шаге проделанной работы, не дожидаясь его проверки. Так у него будет возможность потешить свое самолюбие, а у вас – спокойно без надзора выполнить поставленную задачу.

Отвлекает в неурочное время

Вы не можете полноценно отдохнуть, поскольку ваш босс имеет привычку звонить вам в выходные дни и привлекать к работе. Не давайте ему такой возможности. Прежде, чем уйти отдыхать, отчитайтесь ему о проделанной работе и скажите, что у вас все под контролем. Также не забудьте проинформировать о том, что у вас на выходные серьезные планы, и вы не сможете участвовать в производственных процессах. Начальник все поймет (возможно, со второго раза) и оставит вас в покое.

Вас игнорирует

Вы делаете намного больше, чем все остальные сотрудники. Но ваш босс постоянно хвалит и поощряет других людей и игнорирует ваши старания. Это больно и несправедливо, но с этим ничего не поделаешь. Возможно, по какой-то причине он испытывает к вам антипатию. Вам не стоит слишком сильно расстраиваться по этому поводу. Если вас устраивает зарплата и условия, просто не обращайте внимания и работайте в свое удовольствие. А если есть сомнения, то найдите себе более комфортное место.

Не воспринимает вашу точку зрения

Вы стараетесь работать и привносите свои предложения, но босс никогда не берет в расчет вашу точку зрения. В этом случае вам стоит найти необходимые аргументы для того, чтобы к нему достучаться. Попробуйте побеседовать с начальником и найти компромисс, который устроит вас обоих. А если это не поможет, объективно оцените, насколько это для вас принципиально.

Всю славу забирает себе

Начальник привык соединять слово «я» и «успех» воедино. Но если вы не очень амбициозны, не обращайте внимания. А если нет – действуйте по обстоятельствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание