Рубрики

"Ваша карта временно заблокирована": мошенничество, частые покупки и другие причины блокировки банковских карт

Ваша карта заблокирована? На то может быть несколько причин, от вполне безобидных и быстро решаемых до критичных, исправить которые можно, лишь сменив банк. Рассмотрим основные причины блокировки и почему некоторые из них выгодны банку и проверяющим органам.

Однозначно вы хотя бы раз слышали историю о том, как кто-то лишился доступа к своей дебетовой или кредитной карте по той или иной причине. Многие становятся заложниками обстоятельств, но некоторые рассказчики сами виноваты в том, что их счет был заблокирован. Ведь далеко не все соблюдают правила того или иного банка.

Блокировка при покупке

Довольно частая причина "блокировки" — это исчерпанный или заблокированный лимит на кредитном счету. Дело в том, что когда вы совершаете покупку, используя кредитную карту, магазин тут же блокирует определенную сумму на счету, и баланс сокращается.

Если попытаться что-то купить, когда заблокированная сумма приближается к нулю, то владелец карты не сможет закончить транзакцию, получив сообщение о недостатке средств или блокировке счета в связи с исчерпанием лимита.

Обеспечение безопасности

Еще одна частая причина блокировки — попытка обеспечить безопасность счета. Банковские сотрудники наблюдают за транзакциями каждого пользователя и некоторыми особенностями их поведения. Поэтому с целью защитить деньги они могут заблокировать карту.

Например, в том случае, если вы потеряли пластиковую карту, можно потребовать у банка отключить ее, чтобы тот, кто ее найдет, не смог снять деньги или что-то оплатить.

Подозрительные операции

Ваш счет в банке могут заблокировать, если вы ведете себя, как злоумышленник. Нередко они проводят странные нетипичные операции. Например, снимают или переводят на другой счет сразу слишком большую сумму денег (все деньги со счета).

То же самое касается мелких операций в большом количестве. Если вы очень часто проводите транзакции по 500-900 рублей, то сотрудники безопасности банка могут подумать, что это злоумышленник, не знающий пин-кода, пытается извлечь максимум из карты, пока ее не заблокировали.

Будьте внимательные. Любые нетипичные переводы и покупки могут быть восприняты как подозрительные и в лучшем случае приведут к снижению лимитов, а в худшем к полной блокировке карты или счета.

Чрезмерная осторожность

Не ведите себя так, словно вы террорист, который скупает оружие. Не пытайтесь постоянно скрывать свои затраты от банковских служб. Не уточняйте слишком большое количество подробностей о том, кто и как может отследить ваши транзакции.

Банки, как государство, совсем не любят, когда от них что-то прячут. Поэтому лучше не пытаться что-то скрыть. Любые оправданные операции, не нарушающие закона, не приведут к блокировке карты, к тому же они никак не будут использованы банковскими служащими против вас. Так что не стоит вести себя чересчур скрытно.

И обязательно предоставляйте данные, запрашиваемые банком. Например, чеки на покупку товаров или скриншоты общения с продавцом на "Авито". Эти данные пригодятся, если служба безопасности банка попросит объяснить ту или иную операцию, связанную с вашим банковским счетом.

Это неприятно, но иногда это единственный шанс спасти свои финансы и не испортить отношения с банком.

Отсутствие денег на карте или чересчур большая сумма на ней

Если вы не держите деньги на счету, банку может показаться это подозрительным. Если вам на счет поступает крупная сумма, старайтесь расплачиваться с помощью карты. Не бегите сразу снимать все деньги. Это будет похоже на "обналичку", что часто связывают с незаконной деятельностью.

Банковской службе безопасности такая практика не понравится.

А еще им не понравится, если вы оперируете суммами больше 600 000 рублей. С вероятностью 100 % вами заинтересуются в банке после первой такой крупной транзакции. Так что не удивляйтесь и будьте готовы к сотрудничество со службой безопасности.

Неуплата налогов

Нарушителей закона в банках не любят. Неуплата налогов — это преступление, которое карается в том числе и блокировкой счета. К счастью, этого легко избежать. Просто официально зарегистрируйте свой доход и отчисляйте часть своей прибыли в налоговую службу (если налог не включен в вашу заработную плату).

Мошенничество

Банк также может поспособствовать правоохранительным органам в том случае, если вас заподозрят в мошенничестве. Это необязательно должны быть крупные финансовые махинации. Даже мелкие нарушения могут стать поводом для блокировки счета.

Поэтому, обманув кого-то, не удивляйтесь, если лишитесь доступа к своим деньгам и будете иметь не самую приятную беседу со службой безопасности банка и сотрудниками правоохранительных органов.

Мнение о проверках и блокировках банковских счетов

Когда речь идет об оправданных блокировках, напрямую связанных с нарушением закона, никаких вопросов не возникает. Законопослушные граждане прекрасно понимают, что такова работа служб безопасности и в их обязанности входит нейтрализация нарушителей.

Совсем другие эмоции вызывают блокировки без повода или чрезмерный интерес служб безопасности к обычным гражданам. Нередко людям приходится беспомощно оправдываться перед службой безопасности даже за мелкие покупки на торговых площадках вроде "Юлы".

Техподдержка банка ведет пользователей через унизительные процедуры поиска скриншотов, чеков, документов, доказывающих хоть какую-то причастность к сделке. И не факт, что этого будет достаточно, чтобы оправдать заинтересовавшую банк транзакцию.

Еще интереснее дела обстоят у крупных предпринимателей, держащих деньги в некоторых крупных банках. Случается так, что интересы службы безопасности и банка совпадают. Например, когда банк берет крупную комиссию за вывод денег с заблокированных счетов. Предприниматель может потерять до 25 % от всех своих вложений, если служба безопасности банка решит, что его операции "подозрительны".

Негодование вызывает специфичная формулировка, которую никто не станет объяснять. Если вас лишат денег, то сделают это без лишних разговоров и объяснений. Это больше всего и пугает. Хотелось бы, чтобы банки были более открыты по отношению к своим клиентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание