Рубрики

"Ваши действия, если возникли проблемы?" Большинство кандидатов перекладывают вину на других, и это считается провалом на собеседовании

Что нужно, чтобы получить желаемую должность? Если вы полагаете, что лишь при обладании высокой квалификацией работа мечты непременно станет вашей, вы сильно ошибаетесь. Почему? Давайте разберемся с этим вопросом.

Актуальность

Менеджеры по персоналу и руководители хотят знать, сможете ли вы ладить в команде. Вот почему они задают определенные вопросы во время собеседования, чтобы проверить вашу способность работать сообща.

Компании чаще всего используют вопросы, пытаясь определить ваше вероятное поведение в случае каких-либо неудач. С помощью вопросов работодатели пытаются определить, соответствуете ли кандидат их ожиданиям.

Не спешите с ответом

Почему это так важно? Необдуманный ответ может ухудшить ваше положение. Руководитель может неверно истолковать вашу позицию, это усугубит вашу ситуацию.

Эксперты сходятся во мнении, что один из наиболее часто задаваемых вопросов во время собеседования звучит следующим образом: "Как вы будете действовать, если столкнетесь с трудной ситуацией на работе?".

Может показаться, что достаточно просто рассказать руководителю о ситуации, когда вы нуждались в информации от своих сотрудников, чтобы уложиться в срок. Коллеги не выполнили свою работу, и вам пришлось самим разбираться. Вы думаете, что это поможет вам произвести впечатление на потенциального работодателя, не так ли? Хотим вас огорчить: отвечать так было бы вашей серьезной ошибкой. Почему?

Не обвиняйте коллег

Отвечая вышеприведенным образом, вы подсознательно обвиняете своих коллег. Если вы сосредоточите свой ответ на том факте, что некоторые люди усложнили вашу работу, работодатель может истолковать это как вашу склонность постоянно обвинять других в случае возникновении каких-либо проблем.

Ответьте по-другому: скажите, что требуемая информация была труднодоступной и что вы сотрудничали с членами своей команды и руководством, чтобы своевременно закупить необходимые материалы и таким образом выполнить заказ клиента.

Итог

Настоящий командный игрок понимает: когда у его коллег возникают проблемы, вместо того, чтобы указывать на неудачу, нужно делать все, чтобы помочь им. Если вы заверите других, что способны работать в команде, успех гарантирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание