Рубрики

Ваши способности зависят от того, кто ваш босс, или История о том, как овцы поймали волка

Эта небольшая китайская сказка как нельзя точно раскрывает современные методы обмана людей разными новоявленными компаниями и организациями типа "МММ". Правда, героями этой сказки являются животные, но как это все близко к миру людей в современном обществе! Доверчивость и любопытство – эти качества, присущие большинству людей, заставляют их верить в то, во что так хочется верить.

Неправильное решение

Однажды овца писала что-то перед глубокой пещерой. Подошел к ней волк и спросил: «Овца, что ты пишешь?» Овца: «Статью». Волк: «На какую тему?» «Я рассказываю о том, как овцы едят волков». Волк усмехнулся и выразил недоверие. И тогда овца привела волка в пещеру, чтобы он удостоверился.

Через некоторое время овца вышла одна из пещеры и продолжила писать. Подошел кабан и спросил: «Овца, что ты пишешь?». Овца: «Статью». Кабан: «На какую тему?». Овца: «Я пишу о том, как овцы едят кабана». Кабан не поверил, зашел в пещеру и не вернулся.

В глубокой пещере лев, лежа между кучей обглоданных костей, довольный и сытый, читает статью, написанную овцой и озаглавленную так: «Зависимость способностей животного от того, кто его босс».

Вывод номер один

Каков же смысл этой сказки? Благосостояние человека не зависит от того, что вы делаете, а от того, с кем вы работаете. Также оно не зависит от того, сколько усилий вы прилагаете, а от того, насколько велика платформа, на которой вы находитесь. Самое главное в жизни – правильный выбор. Если выбор сделан неправильно, то все усилия напрасны. Чтобы правильно выбрать, нужно найти большую платформу и сильного человека себе в начальники.

Успешное партнерство

Однажды овца случайно рассказала одному из своих друзей о том, что она делает. Эта новость быстро распространилась по всему лесу. Лев, узнав об этом, был очень зол и сказал овце: «Если на этой неделе у меня в пещере не будет пищи, я съем тебя». И так овца продолжила писать статью возле пещеры.

К ней подошел маленький олень и спросил: «Овца, что ты делаешь? Пишешь статью? На какую тему? А-а, я знаю, о том, как овцы едят волков? Ха-ха-ха, весь лес это знает! Со мной у тебя этот номер не пройдет, я не пойду в пещеру». «Подожди, – говорит овца, – я собираюсь на пенсию. Лев говорит, чтобы я нашла кого-нибудь на свое место. Разве ты не хочешь продолжить писать статью вместо меня?» Олененок задумался, не смог удержаться от искушения и пошел с овцой в пещеру. Через некоторое время овца вышла одна из пещеры и продолжила писать свою статью.

Подошел пони, и с ним произошло то же самое, что с оленем.

Наконец, в пещере лев, лежа среди груды обглоданных костей, читал написанную овцой статью под названием: «Как развивать партнерские связи, чтобы обеспечивать предприятие едой».

Вывод номер два

Без партнерства предприятия не могут существовать. И теперь, в эпоху конкурентного сотрудничества, каждый бизнес находится в поисках партнеров, чтобы обеспечить свое предприятие живой пищей.

Конечно, можно рассматривать эту басню и с другой стороны. Например, со стороны льва. Он - процветающий бизнесмен! С другой стороны и осуждать его нельзя. Ему же хочется кушать!

Но, волки, будьте осторожны, если вы не верите в то, что вас может съесть овца, посмотрите внимательно, может быть, за ее спиной расположился огромный лев на куче обглоданных костей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание