Рубрики

Вещи, найденные на чердаке, которые стоят целое состояние: удивительные находки

Чердак - это универсальное место для хранения громоздких предметов в частном доме. Туда убирают все ненужное, что постоянно мешается под ногами. А затем забывают, что и когда туда унесли. Тем удивительнее оказываются находки, которые затем обнаруживают на чердаках новые владельцы зданий.

Комиксы

Комиксы, найденные на чердаке, это клише, с которым не раз приходилось сталкиваться в голливудских фильмах. Но когда оказывается, что их можно продать за 2 миллиона долларов, это уже уникальный случай.

В 2010 году супружеская пара нашла уникальный комикс 1938 года выпуска, который считается этаким "Священным Граалем" среди коллекционеров.

В тот момент супруги взяли вторую закладную на дом, чтобы удержать на плаву свой бизнес. Эта находка полностью изменила их жизнь, так что проверьте старые книги, что хранятся у вас дома. Возможно, они смогут принести вам немалые деньги.

Ценная ваза

Братья и сестры, убиравшие дом своих покойных родителей в пригороде Лондона, столкнулись с настоящим сюрпризом. Они нашли китайскую вазу, которая была продана за 85 миллионов долларов. Это абсолютный рекорд для предмета китайского искусства, когда-либо оказывавшегося на аукционе.

Считается, что ваза была изготовлена примерно в 1740 году во времена династии Цин.

Потрясение для аукционистов

Аукционист Ричард Бромелл в 2015 году первоначально оценил портрет Святого Петра всего в 300 фунтов стерлингов. Тогда считалось, что он написан последователем известного художника XVI века Эль Греко и не стоит дорого.

Картина хранилась на чердаке на протяжении многих лет. Но как только она поступила в продажу, ее стоимость выросла в разы. В результате произведение искусства было продано за 120 000 фунтов стерлингов.

Дело в том, что некоторые эксперты заявили, что это в действительности работа самого Эль Греко.

Неужели это Ван Гог?

Согласитесь, поверить в то, что у вас на чердаке лежит картина одного из самых дорогих художников на планете, непросто. Если верить семейной легенде, подобная ситуация произошла в семье норвежского промышленника Кристиана Николая Мустада.

В 1908 году он приобрел картину у французского посла в Швеции. Тот уверял его, что это не настоящий Ван Гог, а только хорошо выполненная копия. Мустад бросил ее на чердаке, ее обнаружили только после его смерти в 1970 году.

Подлинность картины начали активно обсуждать. Точка была поставлена в 2011 году, когда специалисты музея Ван Гога объявили, что произведение действительно является подлинным.

Это было первое крупное открытие работы Ван Гога с 1928 года.

Визит на чердак приводит к редкой находке

В 2014 году на чердаке в Тулузе (Франция) была обнаружена еще одна редкая картина, покрытая пылью и поврежденная водой. Домовладелец связался со своим другом, который был аукционистом.

Очистив одно из изображений на картине, аукционист отправил фотографию знакомому оценщику искусства Эрику Туркину. Оказалось, что на чердаке все это время лежал шедевр итальянского художника Караваджо, который многими считался безвозвратно утраченным. Это была картина "Юдифь и Олоферн".

Считается, что работа была написана в 1607 году. На ней изображен эпизод из Ветхого Завета, когда Юдифь соблазняет, а затем обезглавливает ассирийского военачальника Олоферна, чтобы спасти свой город Бетулию.

Картина была написана Караваджо, когда в его жизни наступила черная полоса. Обвиненный в убийстве, художник бежал из Рима в Неаполь.

Эта работа - одна из 66 картин Караваджо, которые сохранились до нашего времени. Некоторые эксперты сомневаются в ее подлинности. При этом ее оценочная стоимость на аукционе составляет около 171 миллиона долларов.

Просто деньги

Когда Джош Феррин из Баунтифул (штат Юта) начал разбирать гараж своего нового дома, который он недавно купил, то наткнулся на тайник в потолке. Он был заполнен коробками с огромным количеством наличности.

Его семья потратили несколько часов на подсчет добычи. Всего было спрятано 45 000 долларов. Джош решил, что нечестно будет воспользоваться этими деньгами. Их нужно вернуть владельцам.

"У меня есть два сына, мы учим их быть честными и делать то, что правильно. Я понимал, что для них это был важный образовательный момент", - сказал Феррин.

Ценный антиквариат на чердаке

Эмиль Кноделл - охотник на ценный антиквариат, который часто посещает распродажи по выходным. Он был взволнован, когда обнаружил старинный комод конца XIX века, который, безусловно, имел большую ценность.

При этом внешне он выглядел так, как будто это была обычная мебель, которой заполнены многие чердаки частных домов.

Кноделл, как и предыдущий герой нашей статьи, поступил честно. Он не бросился продавать комод на аукционе, а вернул его семье, рассказав, какова его истинная ценность.

Артефакты с утонувшего корабля

Гари Уайт из Маунтинсайда (штат Нью-Джерси) убирал дом своей матери после того, как она умерла, когда наткнулся на кипу старых газет, которые она спрятала.

"Я нашел большой конверт с двумя оригинальными газетами. В одном была газета "Нью-Йорк Дейли Ньюс" с первыми сообщениями об убийстве Джона Кеннеди, - рассказывает Уайт. - Другой была газета "Нью-Йорк Таймс" от 1912 года, которая была на борту потонувшего "Титаника".

Предметы с легендарного корабля много лет очаровывают коллекционеров. Можно вспомнить одну из самых душераздирающих сцен из фильма "Титаник". В ней оркестр музыкантов продолжает играть, хоть судно уходит под воду. Это основано на реальных воспоминаниях выживших в катастрофе.

Долгое время ходили слухи, что скрипка, которая была у дирижера Уоллес Хартли на "Титанике", была обнаружена привязанной к его телу, когда его труп выловили спасатели.

В 2006 году инструмент был обнаружен на чердаке. В результате исследований удалось доказать, что скрипка действительно принадлежит Хартли. В 2013 году она была продана за 1,7 миллиона долларов. Письмо, которое Уоллес Хартли написал своим родителям во время своего первого дня на "Титанике", также нашло своего покупателя. За него заплатили 185 968,80 долларов.

"Это хороший корабль, на нем должно быть много денег, - писал он. - У нас отличная группа".

Редкий экземпляр "Декларации независимости"

Редкая копия "Декларации независимости" была обнаружена на юге Англии. Как сообщила пресс-служба Гарвардского университета, документ, по-видимому, была написан в 1780-х годах. Считается, что когда-то он принадлежал Третьему герцогу Ричмонду, известному своими радикальными взглядами за поддержку американцев во время революции.

В августе 2015 года исследователь Эмили Снефф пыталась создать базу данных по каждому известному изданию "Декларации независимости". Документ привлек ее внимание потому, что в каталоге было указано, что рукопись была сделана на пергаменте. Она начала расследование. Просмотрев фотографии документа из архива, она поняла, что он отличается от любой другой копии, которую она когда-либо видела.

"Когда я внимательно изучила этот документ, то обнаружила интересные детали. Например, имена, которые были не в правильном порядке. Джон Хэнкок не указан первым, в верхней части есть следы исправлений, копия была сделана почерком, который я раньше никогда не встречала, - добавила она. - Когда эти детали начали складываться, я обратила на это внимание своих коллег. Мы поняли, что документ отличается от любой другой копии, которую мы видели".

Исследователи пытаются понять, как декларация оказалась в Англии, а также пробуют расшифровать текст в верхней части пергамента, который, по всей видимости, был стерт. В любом случае понятно, что это совершенно уникальный экземпляр, который стоит много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание