Рубрики

Вчера я посетила лекцию, на которой узнала, как научиться держать себя в руках в трудных жизненных ситуациях (оказывается, есть как минимум 5 способов)

Самоконтроль является одним из важнейших качеств для человека. Он позволяет легче пережить трудные ситуации, планировать свои действия и прогнозировать их. Кроме того, самоконтроль помогает добиваться намеченных целей, быть более успешным и чувствовать себя комфортно.

Примером является самодисциплина в отношении здорового питания. Если человек не может сдерживаться, он набирает лишние килограммы, приобретает букет различных заболеваний. На лекции я узнала о способах, которые помогают человеку контролировать себя в различные моменты жизни. Ниже представлены пять из них.

Напомните себе, как плохо вы будете себя чувствовать

Возвратимся к примеру с нездоровым питанием. Употребляя вредную пищу, вы испытываете удовольствие. Но после переедания чувствуете себя плохо и не только физически, но и морально. Вас охватывает чувство вины, недовольство собой.

Чтобы этого не повторить в следующий раз, когда вас будут соблазнять всякие вкусности, вспомните про чувство вины и моральные терзания, следующие за употреблением нездоровой пищи. Это поможет вам вовремя остановиться. Таким образом вы будете приучать себя к самодисциплине.

Держите свой мозг в тонусе

Когда вы занимаетесь творчеством или отдаетесь другим любимым занятиям, мозг находится в активном состоянии. Кроме того, если вы занимаетесь своим хобби серьезно, вам требуются самодисциплина и самоконтроль. Например, если вы посвящаете свободное время теннису, вязанию, изучению иностранных языков - все это тренирует мозг.

Так же как мышцы требуют тренировки, регулярно должен работать и ваш мозг. Поэтому чем более активным будет ваше времяпрепровождение, тем более совершенным будет ваш мозг, тем легче вы сможете управлять своим поведением. Если же вашими основными занятиями являются просмотр развлекательных телепередач и общение в социальных сетях, самоконтроль будет ослаблен.

Не нужно обвинять весь мир

Когда вы начинаете винить в том, что с вами происходят негативные вещи, не себя, а окружающих людей или обстоятельства, сложившиеся не в вашу пользу, вы снимаете с себя ответственность и перекладываете ее на других. Тем самым вы не даете развиваться вашим самоконтролю и самодисциплине.

Здесь можно провести аналогию с занятиями спортом. Если спортсмен проигрывает, он не винит в этом обстоятельства, а берет ответственность за неудачу на себя. А вслед за этим больше внимания уделяет тренировкам, режиму, здоровому образу жизни, стремясь к большим достижениям.

Следует смотреть правде в глаза

На мир нужно смотреть трезвым взглядом, а не через розовые очки. Следует отдавать себе отчет в том, что в жизни вы не сможете избежать трудностей, стрессовых ситуаций и бед. Тот, кто предпочитает находиться в блаженном состоянии неведения, просто обманывает себя.

Если же вы будете постоянно придерживаться подобной тактики и как страус прятать голову в песок, при столкновении с нештатной ситуацией вам придется туго. Но тот, кто признает неизбежность присутствия в жизни негативных сценариев, столкнувшись с ними, будет готов пережить их с наименьшими потерями.

Ставьте перед собой цели

Чтобы научиться владеть собой, человеку следует поставить перед собой цель. Это один из самых действенных методов в воспитании самоконтроля. Когда вы имеете цель и делаете все, чтобы добиться ее, вы ставите себя в определенные рамки. Тем самым ваша жизнь становится более организованной, распланированной и подчиненной дисциплине.

Если же у вас нет цели, вы расслаблены, ваши действия спонтанны и порой бессмысленны. В вашей жизни есть место лени, плохому настроению, негативным мыслям. Поэтому стремление к исполнению заветной мечты делает вас совсем другим человеком. При этом чем конкретнее и реальнее ваша цель, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание