Рубрики

"Вдруг я поняла, что совсем не хочу иметь "все": женщина рассказала, как локдаун помог ей понять, как она хочет жить

Прошедшие два года стали поворотными в судьбах многих людей. Вынужденный локдаун дал пищу для размышлений и в итоге привел к тому, что в погоне за счастьем нужен не сумасшедший ритм, а, наоборот, умение чувствовать каждый момент. Своим опытом поделилась одна из читательниц журнала Insider.

"Женщины могут все!"

Однажды, еще будучи в 8-м классе, героиня статьи увидела у киоска журнал, на обложке которого было написано, что женщины могут все. В статье прилагалось подробное описание того самого всего и инструкция, как этого добиться. Но девочка не купила журнал. Спустя годы, уже став взрослой женщиной, она понимает, что та самая фраза стала отправной точкой в погоне за благами общества, которые на самом деле ей были не особо и нужны.

К такому выводу женщину привели два важных события. Первое - локдаун, а второе - рождения дочери.

У каждого свое "все"

Общество формирует в людях мысль, что они будут счастливы только тогда, когда они достигнут того самого пресловутого "всего". Но что входит в это понятие? Это наличие семьи, последняя ступенька на вершине карьеры и получение всевозможных наград и общественное признание.

Но мало кто задумывается над тем, что смысл жизни и секрет счастья вовсе не в этом. После многих лет погони за практически несбыточной целью получить все, героиня статьи осознала, что простые вещи вроде возможности прижаться к дочери, готовить с супругом ужин, уделить время уходу за собой доставляют больше положительных эмоций, чем ежедневная рутинная суматоха. Сумасшедший ритм жизни лишил героиню и ее семью таких простых радостей.

После вынужденной изоляции женщина пришла к выводу, что нужно посвящать жизнь тем целям, которые основаны на желаниях, мечтах, потребностях конкретного человека, а не идеях, навязанных обществом.

Кстати, чтобы определиться с ними, психологи советуют уделить время и написать на бумаге то, чего хочется достичь, например, в ближайший год, три года или даже всю жизнь.

Чтобы желания реализовались, а не остались только на листе бумаги, важно пересматривать этот список ежедневно и подводить итоги: что достигнуто или потеряло актуальность.

"Пусть она живет по-другому"

Этой идее молодая мама намерена научить и свою подрастающую дочь. По ее словам, она хочет, чтобы малышка умела в будущем прислушиваться к своим желаниям и определить, что важно именно для нее. Это можно сделать, только если ставить в приоритет себя и свои потребности, которые не граничат с эгоизмом.

Ну а пока дочь маленькая, героиня статьи намерена призывать других женщин задуматься об их целях, отойти от стандартов, навязанных обществом, и мотивировать каждую найти свой путь, а не идти проторенной дорожкой.

Вместо заключения

Идея, выдвинутая героиней статьи, не нова. Ее на протяжении последнего десятилетия активно продвигают психологи, всевозможные коучи личностного роста и известные блогеры. Но люди боятся выйти из зоны комфорта и жить так, как хотят они, а не другие.

Чтобы прийти к этой мысли, нужно, чтобы в мышлении каждого человека произошла его личная революция. А первым шагом к ней станет вопрос: "А нужно ли мне то, чем я занимаюсь каждый день и на что трачу большую часть времени?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание