Рубрики

Жонглирование: чем рекомендуют заниматься, чтобы замедлить процесс старения

Процесс старения изучают во многих странах мира. Вполне вероятно, в будущем ученые смогут выработать единый свод правил, позволяющих людям сохранить молодость на долгие годы. Однако некоторые рекомендации есть уже сейчас. Оставаться молодым поможет поддержание ряда простых правил и привычек. Сложностей нет. С задачей справится любой человек.

Исследователи из США провели комплексную работу и установили необычный факт. Человек способен замедлить процесс старения. Причем удастся сохранить и внешнюю молодость, и здоровье мозга.

Чтение

Чтение - один из способов получения информации. Штудирование литературы включает в работу воображение человека. Стимуляция мозга колоссальная.

Минимум гаджетов

Исследователи рекомендуют минимизировать использование гаджетов. Причина такого совета довольно простая. Подобные устройства приводят к "лени" мозга. Для поиска нужного адреса человеку уже не приходится использовать классические карты, общаться с прохожими. Достаточно вбить информацию в приложении и дождаться ответа.

Однако мелкие "неудобства" для мозга запускают его тренировку. В результате чего увеличивается скорость формирования нейронов. Это провоцирует укрепление памяти, улучшение функционирования ЦНС.

Практика

Необходимо уделить большое внимание и реальной тренировке полезных для молодости привычек. Только практические занятия дадут конкретный результат. Теоретизировать можно до бесконечности. Пользы от этого много не будет.

Выход из зоны комфорта

Рекомендации по выходу из зоны комфорта звучат банально. Эти фразы раньше повторяли чуть ли не из каждого "утюга". Однако правильность таких выражений оспорить все-таки сложно.

Простая смена маршрута из дома в офис заставит мозг работать с некоторым дополнительным усилием. Такой специфический вариант борьбы с рутиной укрепит мозг, поможет улучшить качество связей между нейронами. Результат закономерен. Со временем когнитивные способности у человека усилятся.

Эксперты рекомендуют "удивлять" свой мозг с изрядной периодичностью. Например, ЦНС можно подкидывать разные жизненные проблемы или необычные цели.

Новая информация

Мир меняется быстро. Для поддержания конкурентоспособности сейчас необходимо постоянно учиться и переучиваться. Только в этом случае человек может рассчитывать на какой-то успех в жизни.

Новая информация - тренировка для мозга. Без таких "занятий" наша мыслительная функция постепенно будет ослабевать. Хвататься сразу за что-то сложное для освоения не стоит. Нужно помнить про принцип постепенности. Двигаться нужно от простого к трудному.

Тренировка для тела

Не стоит забывать и про спорт. Щадящая физкультура - один из базовых принципов здорового образа жизни. Занятия спортом улучшают кровообращение, что помогает внутренним органам получить больше питательных веществ и соединений. Они также повышают и скорость метаболических процессов.

Занятия спортом полезны не только для тела, но и для мозга. Этот факт списывать со счетов тоже не следует.

Медитация

Продлить молодость можно и с помощью медитации. Эта восточная практика позволяет бороться со стрессом. Естественно, укрепляется психика человека, снижается общая нервозность. Это оказывает положительное влияние не только на мозг, но и на все тело.

Общение

Нельзя забывать и про важность общения. При межличностных взаимодействиях наше тело выделяет ряд важных гормонов. В мозгу активизируются участки, отвечающие за социальные связи и повышение интеллекта.

Игры

Тренировать мозг помогают и разные настольные игры. Хорошего эффекта удается добиться с помощью различных логических задачек.

Воспоминания

Перед сном следует прокручивать картины прошедшего дня. Это даст определенную тренировку памяти.

Жонглирование

Жонглирование тоже может оказать некоторую пользу мозгу. Причина - включение в работу мелкой моторики пальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание