Рубрики

"Вечный зов" Юрия Смирнова: за что актера разлюбили советские телезрители

Юрий Смирнов относится к тем актерам, которые всегда были востребованы как в кино, так и на сцене. Любовь к сложным характерам подтолкнула его в 1979-е годы выбрать роль Петра Полипова. Сам актер считает, что негативные герои помогают человеку понять истинную сущность жизни. Поэтому, если вся страна ненавидит Полипова, значит, роль ему удалась отменно.

Сложный путь к профессии

Юрий Смирнов поступил в театральное училище не с первого раза. Вдохновил его на вторую попытку друг, который позже стал знаменитым актером - Александр Збруев. Он тренировал Юрия перед поступлением в Щукинское училище во второй раз, но попытка вновь провалилась и Смирнов пошел в Щепкинское. Откуда его выгнали на втором курсе, за что - начинающий актер так и не понял.

Третья попытка штурма Щукинского училища удалась и Смирнов стал постигать азы актерского мастерства с самого начала. В 1963 году Юрий окончил учебное заведение с успехом и начал карьеру в Театре на Таганке.

Театральная карьера

Театральным подмосткам Юрий Смирнов отдал уже 56 лет жизни. В начале пути художественным руководителем театра был Юрий Любимов. О его манере проводит репетиции складывали легенды. Актеры работали до седьмого пота, но Юрий не жаловался. В его отношениях с руководством всегда соблюдалась субординация.

И даже когда на место Любимова пришел Анатолий Эфрос, отношение к художественному руководителю не поменялось. Смирнов был одним из немногих, кто не участвовал в критике и травле Эфроса. За что заслужил уважение как нового руководителя, так и старого. Позднее, когда Любимов вернется в свой кабинет худрука, он будет поддерживать с актером теплые отношения на протяжении всей совместной деятельности. Однажды, Смирнов уйдет из театра по причине конфликта с супругой Любимова, но по настоянию последнего вернется и прослужит там еще долгие годы.

Личная жизнь

Со своей супругой Галиной Гриценко они играли в одном спектакле, познакомились на сцене. Позже завязался роман, который привел к созданию семьи. Во время «переворотов власти» в театре Галкине пришлось покинуть профессию. Она посвятила себя детям, родила Юрию сына. Сам актер остался даже рад такому раскладу, поскольку людям творческой профессии сложно ужиться вместе. А жену он выбрал один раз и на всю жизнь.

Позже они переживут момент, когда был возможен развод. Смирнов одно время пристрастился к алкоголю, что выводило его супругу из себя. Но с пагубной привычкой Юрий справился и брак сохранил.

Отношения с сыном дали трещину после того, как огласили завещание умерших родственников, которые оставили в наследство Юрию Смирнову квартиру. Сын не ожидал такого расклада, подал в суд, который проиграл, поскольку был неправ изначально. Сейчас Смирновы общаются, но прежних доверительных отношений между ними уже не сохранилось.

После «Вечного зова»

После роли в кинокартине «Вечный зов», Юрий оказался единственным актером из ведущих, которого не наградили. Так отрицательный герой повлиял на жизнь актера. Ему писали гневные письма, обычные люди, когда узнавали на улице, реагировали по-разному. Но Смирнов считает Петра Полипова одной из лучших своих ролей, гордится тем, какое впечатление он произвел на людей.

Верность профессии и близким людям, умение договариваться и находить компромисс даже в самых сложных ситуациях позволили ему остаться в профессии до сегодняшних дней. Эти качества дали ему счастливую судьбу востребованного человека. Он занят в 3 спектаклях и в 81 год продолжает радовать зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание