Рубрики

Век живи - век учись: как самообразование влияет на профессиональный и карьерный рост (советы экспертов)

Как однажды сказал Чарли Мангер, один из представителей списка Forbes и правая рука Уоррена Баффета: «Величайшие знания находятся в книгах, а не классах. Вы никогда не продвинетесь в жизни, рассчитывая на то, что уже знаете».

Сложно спорить с легендарным инвестором и вице-президентом Berkshire Hathaway. Учитывая ошеломляющие темпы развития технологий в современном мире, навыки, полученные сегодня, могут безнадежно устареть уже завтра. Это не обесценивает профессиональные навыки, но придает более высокую значимость способности человека обучаться новому.

Почему важно продолжать учиться?

По мнению многих успешных бизнесменов, процесс получения новой информации и отслеживание трендов в соответствующей сфере деятельности должен продолжаться даже после получения диплома.

Чтобы быть на хорошем счету у преподавателей, студенту достаточно появляться на лекциях и прикладывать минимальные усилия для изучения материала, который профессора подают в структурированной форме.

Ситуация меняется после получения первой работы. С этого момента ответственность за поиск новых возможностей обучения несет только бывший выпускник. Те, кто с готовностью принимают новые цели, получают больше возможностей в карьерном и профессиональном росте.

Сочетание любопытства и дисциплины

И Уоррен Баффет, и Чарли Мангер известны как ненасытные читатели. Оба миллиардера регулярно выделяют время для интеллектуального развития и получения новой информации.

Выгоду от сочетания любопытства и дисциплины могут получить не только известные личности и предприниматели, но и обычные люди. Ни профессиональный опыт, ни карьерные достижения не могут стать ограничивающими факторами.

Правильные инвестиции

По словам Тани Стэплс, вице-президента обучающей площадки для сотрудников LinkedIn, в настоящее время крупнейшие компании принимают на вакансии кандидатов, которые вкладывают время и силы в самообразование. Такие специалисты выделяются из общей массы. Они готовы брать ответственность за получение новых навыков, что увеличивает их ценность в глазах потенциальных работодателей.

Часто компании стимулируют сотрудников и предлагают им возможность повышения квалификации, открывая учебные центры, организуя семинары, тренинги. Однако многие работодатели, преподаватели университетов и даже политики согласны, что ответственность за продолжение обучения несет человек.

Еще одно преимущество самообразования – повышение стрессоустойчивости, жизненного тонуса и степени удовлетворения от происходящего. К подобным выводам пришли эксперты, проведя в 2018 году опрос работников LinkedIn. Согласно результатам, сотрудники, которые ежедневно выделяли несколько часов для получения новых навыков, на 47% реже испытывать стресс, а ощущение уверенности и радости стало появляться на 21% чаще.

Психологи рекомендуют воспользоваться тремя советами, которые помогут найти стимул для повышения своей квалификации и профессионального роста.

Разбудите в себе любопытство

Люди, обладающие врожденным чувством любопытства, склонны искать любые возможности для продолжения обучения. В конечном итоге это выгодно их выделяет на собеседованиях при трудоустройстве. «Страсть к знаниям – главное конкурентное преимущество на рынке труда, - говорит Майк Монро, топ-менеджер Vector Marketing. – Это позволяет мне быть в курсе дел нашей сферы деятельности и помогает решать новые задачи, генерируя новые идеи».

Развивайте свое любопытство, фокусируясь на личных интересах или хобби. Не каждое новое знание должно быть связано с работой. Независимо от способа получения информации – читая книгу, слушая запись семинара – убедитесь, что это формирует новые навыки. Не менее важный момент – использование их в повседневной жизни.

Определите цели обучения

Некоторые люди готовы поглощать информацию обо всем на свете, это вдохновляет их на постоянный поиск данных об окружающем их мире. Недостаток нужного количества свободного времени в течение дня требует четкого планирования процесса обучения. Чтобы новые знания и навыки принесли пользу и положительно сказались на карьере, нужно определить их ценность и расставить приоритеты. Посоветуйтесь со знакомыми, наставниками, коллегами, которые занимают более высокие должности, какие навыки и инструменты они используют. Выберите стратегии и методы, которые кажутся максимально эффективными.

Не следует отказывать себе в изучении, например, испанского языка просто для удовольствия. Определите цели с учетом своих предпочтений, приоритетов и пользы в определенной ситуации или конкретный момент времени в будущем. Каждый может организовать беспрерывный процесс обучения, но невозможно достичь совершенства во всех сферах интересов. Составьте список навыков, которыми хочется обладать, и сосредоточьтесь на тех, которые помогут приблизиться к целям.

Если есть потребность изучения чего-то для души, попробуйте распланировать время между двумя сферами: профессиональным развитием и хобби.

Делитесь знаниями

Не зря римский философ Сенека сказал: «Пока мы учим, мы учимся». Даже обмен опытом повышает квалификацию и увеличивает объем знаний. Обучение других улучшает собственное понимание предмета.

В 2009 году были проведены исследования, в ходе которых ученые сделали вывод о существовании «эффекта протеже»: люди вкладывают больше усилий в собственное обучение, если им приходится выступать в роли наставника. По мнению психологов, такая практика формирует у человека чувство ответственности и повышает мотивацию.

Если хотите ускорить свой профессиональный рост, делитесь знаниями, окружите себя людьми, которые заинтересованы в обучении.

Учитывая огромную конкуренцию на современном рынке труда, даже у самого умного и одаренного сотрудника в коллективе не может быть уверенности в блестящих перспективах. Тем не менее желание учиться – качество, которое упростит покорение карьерного Олимпа.

Эти советы экспертов помогут более грамотно подойти к организации самообучения, расставить приоритеты. И помните: хотя любопытство и оказалось губительным для кошки, но его отсутствие может убить карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание