Рубрики

Англия: водителям выпишут штраф до £5000, если в машине закончилось топливо

Если вы путешествуете по Англии на автомобиле и у вас закончилось топливо, будьте готовы к тому, что вас могут обвинить в неосторожном вождении и оштрафовать на 5000 фунтов (400 000 рублей). Даже если вы думаете, что уверены в своем автомобиле, не стоит рисковать, если на приборной панели вашей машины горит индикатор топлива.

Новые правила

Введение новых штрафов за то, что в машине неожиданно закончилось топливо, обусловлено тем, что, застряв посреди дороги, такой водитель подвергает себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения серьезному риску. Такое создание препятствия на дороге подпадает под категорию неосторожного и невнимательного вождения, за которое полагается наказание.

Если водитель вынужден остановиться на дороге и полиция заметит его, то может выписать штраф в размере 100 фунтов стерлингов и дать три штрафных очка. Но в серьезных случаях, например когда это привело к несчастному случаю, водителя могут привлечь к суду и назначить гораздо более суровое наказание.

Суд может выдать любому обвиняемому в неосторожном вождении неограниченный штраф и до девяти штрафных очков, но для большинства автомобилистов штраф не превысит 5000 фунтов стерлингов.

Другие меры

Кроме того, штраф не единственное последствие того, что в автомобиле не осталось бензина или дизельного топлива. Возможно, придется также оплатить стоимость восстановления автомобиля, оставленного на обочине дороги, поскольку страховщики и поставщики услуг по ремонту часто не покрывают его.

Низкий уровень топлива в баке также может нанести серьезный ущерб транспортному средству. Если топливный насос работал всухую, скорее всего, двигатель придется везти в ремонт, что также выльется в кругленькую сумму.

Лучший способ избежать проблем - это заправиться, как только загорится индикатор, и не рисковать, пытаясь просчитать, сколько топлива, по вашему мнению, у вас осталось.

Реальный случай в качестве примера. Ford S Max Джеррарда Ньюэлла остался в центре автострады после того, как у него закончилось топливо, из-за этого чуть не столкнулись два грузовика. Мистеру Ньюэллу недавно было предъявлено обвинение в неосторожном и невнимательном вождении в магистратском суде Манчестера, и он получил штраф на 2000 фунтов стерлингов (160 000 рублей) и 6 штрафных баллов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание