Рубрики

Вернуться к работе: что должна знать каждая мама о первой неделе после отпуска по уходу за ребенком

Возвращение на работу после декрета сопровождается смешанными чувствами: радостью общения с коллегами, способностью снова стать востребованной в профессиональной среде, а также угрызениями совести и чувством вины перед ребенком. Все это является нормальным, поскольку долгий промежуток способствовал вашим изменениям. Теперь вы находитесь в новом статусе, и вот что нужно знать в связи с этим.

Чистая совесть

Женщина, которая стала мамой, чувствует невидимую связь с ребенком. Она с удовольствием вспоминает те времена, когда работа ей приносила удовольствие. И сейчас она готова сова влиться в коллектив единомышленников. Но, помимо этих радостных чувств, у нее есть и ответственность за ребенка. Поэтому зачастую в первую неделю работы женщины чувствуют угрызения совести. Им кажется, что смена графика и отсутствие ее рядом с младенцем – это настоящее предательство по отношению к ребенку. Вы не должны мириться с такими негативными мыслями. Отгоняйте их прочь, и акцентируйте внимание на пользе выхода на работу. Уверенная в себе и состоявшаяся в профессии мама – это залог счастливой жизни малыша.

Смелость

Возможно, вам удалось преодолеть сомнения или даже страх перед выходом на работу. Это немудрено, поскольку в последнее время вы занимались исключительно домом и не имели достаточно большого количества выходов в общественные места. Настройтесь на то, что ничего страшного в этом нет. Вам только кажется, что возвращение будет для вас тяжелым. Как только вы переступите порог офиса, повстречаетесь с коллегами и приметесь за работу, весь страх улетучится. Вам покажется, что этого длительного периоды отсутствия вообще не было в вашей жизни. Поэтому действуйте смело, это будет оправдано.

Увеличение нагрузки

Многие женщины после рождения ребенка чувствуют прилив сил. Это естественно, поскольку сама природы дает возможность поскорее отойти от стресса беременности, родов и первых месяцев в новой роли. Когда вы уже подготовились к выходу на работу, вам кажется, что сил хватит на множество разных дел (вы со всем справитесь). Возможно, это будет так, но при данной нагрузке вы быстро устанете и не сможете поддерживать ускоренный темп. Поэтому важно правильно распределить свои силы. Не возлагайте на себя слишком много обязанностей, распределите их поровну между мужем, родственниками, няней и пр. Не бойтесь делегировать дела другим людям. Особенно на начальных этапах это будет очень правильным и мудрым решением.

Переполненность почтового ящика

Наверняка после возвращения на работу вы будете чувствовать себя, «как белка в колесе». Это – результат вашего долгого отсутствия. Как только вы приметесь за дело, вам будет поступать огромное количество информации, которую вы пропустили. Не нужно паниковать и хвататься за все дела сразу. Все, что устарело, не имеет никакой ценности, поэтому вам можно смело приступать к актуальным вопросам. Беритесь за то, что нужно именно сейчас. Считайте, что все прошлое обнулилось, и вы начали работать с сегодняшнего дня.

Новая роль

Вы уходили в декрет, будучи в положении, но при этом относительно свободной. Теперь вы вернулись в статусе мамы. Многие ваши коллеги успели за это время уволиться, на их место пришли новые. Появились другие интересы, сменились темы для разговоров. Постарайтесь адаптироваться под новый коллектив. Теперь многое для вас является табу (например, поход после работы в кафе или «экскурсия» по магазинам). Те коллеги, у которых нет детей, уже имеют другие интересы, которые отличаются от ваших. Вам нужно найти единомышленников, которые будут находиться в вашем статусе и сумеют понять все ваши проблемы.

Хорошие условия

Перед тем, как выйти на работу, продумайте все до мелочей. Например, с кем будет оставаться ребенок, кто будет за ним ухаживать, кто – готовить еду для семьи, а кто – заниматься уборкой. Постарайтесь правильно распределить обязанности, чтобы на работе чувствовать себя спокойной. Например, продумайте режим питания и прогулок ребенка, чтобы не звонить поминутно домой и не интересоваться тем, что там происходит. Вам необходимо в рабочее время полностью погрузиться в профессиональные задачи. В противном случае, в вас не будут заинтересованы, как в специалисте. Чтобы добиться успехов в карьере, необходимо оставить свои домашние заботы в пределах квартиры. Помните об этом!

Удобный график

Для того, чтобы работать в привычном и удобном для себя режиме, выберите самый оптимальный график. Наверняка руководству известен ваш новый статус, поэтому необходимо уточнить все детали относительно времени. Непосредственно перед выходом поговорите со своим боссом и попросите проверочную» неделю. Она вам нужна для того, чтобы определить, как вы будете работать дальше. Например, вы решили, что можете трудиться на протяжении полного рабочего дня. Но после выхода вы поняли, что такая большая нагрузка вам не под силу. Тогда можно все изменить и выбрать тот вариант, который будет максимально подходить. Сейчас почти все предприятия идут навстречу мамам, поскольку так удобно и для вас, и для компании. Если вы обсудите данные нюансы и будете уделять достаточное внимание работе в обговоренное время – это не вызовет никаких нареканий. А если вы заявите, что будете работать, а сами часами станете «висеть» на телефоне, не сможете сосредоточиться и пр., даже самый добрый и отзывчивый босс не будет этого терпеть.

Новый этап жизни

Согласуйте все вопросы со своими близкими людьми, делегируйте некоторые обязанности, продумайте все аспекты совместной работы. Тогда у вас будет возможность не только быстро адаптироваться к новым условиям, но и преуспеть на своем рабочем месте. Кроме того, при этом у вас будет замечательная возможность уделить достаточное количество времени воспитанию и уходу за малышом. У вас наступает новый этап жизни, который однозначно является более интересным и увлекательным. Вы стали мамой, и это не может не радовать. Но, кроме того, вы продолжаете оставаться замечательным специалистом, который совершенствует знания и получает ценный опыт. Этому необходимо радоваться и смотреть на это не как на проблему, а как на задачу. Вы обязательно справитесь, если будете смелой, решительной и практичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание