Рубрики

5 вещей, которые будут мотивировать ваших подчиненных сильнее, чем деньги

Для большинства из нас деньги являются скорее побочным мотивом, чем основным двигателем. Факторы, которые действительно стимулируют наши внутренние амбиции, заключаются в другом: самостоятельность, приобретение новых навыков, способность выражать свои мысли и так далее.

Ниже представлено пять способов, которыми вы можете мотивировать своих сотрудников.

Обучение и развитие

Повышая квалификацию своих сотрудников, вы показываете им, что они имеют значение для вашего бизнеса и что в них есть место для развития. Что может быть более мотивирующим, чем поощрение и поддержка, чтобы стать лучшей версией себя?

Можно провести оценку навыков, прежде чем принимать решение о том, какое обучение вы собираетесь организовать для каждого сотрудника. Сотрудник будет лучше ценить разумный и продуманный для него план обучения. Вам не нужно беспокоиться, если у вашего бизнеса / отдела нет бюджета на обучение и развитие, существует множество бесплатных сетевых мероприятий и конференций.

Четкий путь прогресса

Однако недостаточно просто отправить сотрудников на учебные курсы. Что еще более мотивирует большинство работников, так это то, что на карьерной лестнице есть много ступеней, на которые они могут подняться в рамках вашего бизнеса. Это можно легко решить путем четкого составления плана продвижения ваших сотрудников. Убедитесь, что вы регулярно (в идеале, по крайней мере, два раза в год) проводите встречи, в ходе которых обсуждаете амбиции человека и перспективы его продвижения в бизнесе. Если его стремление к продвижению в настоящее время не может быть реализовано (из-за нехватки финансовых ресурсов или того, что эта должность в настоящее время заполнена), то предоставление этому сотруднику большей автономии внутри бизнеса может быть удовлетворительным компромиссом.

Это усилие вознаграждается более широкими возможностями, будь то продвижение по службе в том же отделе, другой сфере бизнеса или работа на новой должности в другой стране. Это точно замотивирует их.

Признание

Сотрудники должны быть признаны. К тому же, они должны получать одинаковую компенсацию за все их вклады и достижения. Однако вы можете сделать больше, чем просто минимальное вознаграждение за усилия и случайное похлопывание по спине.

Признание бывает во многих формах, и от вас и ваших хороших навыков управления людьми зависит, насколько хорошо вы его выполняете. Некоторым сотрудникам будет очень приятно получить официальное признание перед другими коллегами, например, сертификат, в то время как другие предпочтут дополнительную похвалу. Не вызывает сомнений то, что мы все получаем удовольствие от признания за хорошо выполненную работу.

Автономность и ответственность

Важно, чтобы ваши сотрудники знали, где они находятся в вашем бизнесе, и чувствовали себя как важный пазл - вы можете помочь им лучше понять это, дав им более значимые задачи и обязанности. Чем большее влияние сотрудник оказывает на ваш бизнес, тем больше вероятность того, что он почувствует связь с вашим делом и объединит успех бизнеса с собственным.

Сотрудники также должны чувствовать, что у них есть право высказывать свое мнение и идеи, когда это необходимо, не опасаясь, что их проигнорируют или поставят на место. Приветствуйте отзывы от вашей команды, когда это возможно, и внушите им чувство, что их взгляды важны для вас и вашего бизнеса.

Также важно, чтобы ваша команда могла выражать свои мысли в своей работе, и чтобы они не были вынуждены делать что-то ограниченным способом, который им навязали. В некоторых прогрессивных компаниях, таких как Microsoft, действует политика «гибких часов», когда сотрудникам позволено выбирать свое рабочее время.

Рабочая среда

Баланс между работой и личной жизнью является мотивирующим фактором. Есть много способов улучшить рабочую среду сотрудников, что значительно улучшит их баланс между работой и личной жизнью и, следовательно, их общей удовлетворенностью, производительностью и мотивацией.

Нужны удобные условия труда, такие как надлежащая вентиляция, освещение и чистота. Создание рабочего места, в котором людям нравится находиться и которое вдохновляет, является еще одним способом, хотя это не означает, что нужно покупать самую дорогую кофемашину. Почему бы не попросить вашу команду выдвинуть предложения о способах улучшения среды на рабочем месте, согласовать список пожеланий, а затем принять меры, по крайней мере, по некоторым из предложений?

Дружба также является подкатегорией «рабочей среды», которая служит самым мощным противоядием от конфликтов на рабочем месте. Деятельность по формированию команды может помочь укрепить доверие, уважение, товарищеские отношения и, в конечном счете, мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание