Рубрики

8 вещей, которые нужно заменить, чтобы улучшить жизнь и сэкономить деньги: зубная щетка, подушка, спортивная обувь и др.

Скромный образ жизни на принципах минимализма и отказа от бездумного потребления можно назвать трендом последних лет. Многие даже обеспеченные люди следуют ему с разной степенью вовлеченности. И такой подход к жизни дает свои плоды – не только в виде улучшения финансового благополучия, но и с точки зрения укрепления общего качества жизни.

И самое интересное, что рациональный подход к денежным расходам вовсе не предполагает максимальную экономию на всем, чем только можно. Более того, своевременное обновление расходных материалов и подверженных износу вещей полезно и для поддержания качества жизни, и для семейного бюджета.

Ниже рассмотрены 8 вещей, замену которых стоит производить регулярно и без задержек.

1. Фильтры систем вентиляции и кондиционирования

Микроклимат в доме прямо влияет на здоровье жильцов. Эффективно выполняющие свою функцию фильтры в системах, обслуживающих воздушную среду, защитят от аллергенов, бактерий и микробов, находящихся в бытовой пыли. Загрязненный фильтр сделает работу такого оборудования бесполезной, не говоря о вреде технического характера, что повлечет и необходимость преждевременного ремонта с более высокими финансовыми издержками.

2. Фильтры для воды

Жидкостная среда является не менее важной с точки зрения влияния на здоровье человека. Будь то техническая, или питьевая вода, она должна проходить через исправный фильтр, пригодный для полноценной очистки. К слову, современные фильтры для удобства пользователей оснащаются специальными индикаторами загрязнений, которые сами указывают на необходимость замены.

3. Изношенные шины

Высокие риски навлекают на себя автомобилисты, которые не следят за состоянием резины на колесах. Признаки износа на лысых шинах – это угроза безопасности и для владельца машины, и для других участников дорожного движения.

4. Зубная щетка

Стоматологи рекомендуют менять данный гигиенический аксессуар не реже чем раз в 3 месяца. Как только на щетке образуются признаки деформации, потертости и явное изменение оттенка, можно смело обновлять ее.

5. Подушка

От постельных принадлежностей зависит комфорт, влияющий на качество сна, а в долгосрочной перспективе системно и на здоровье. Подушка в этом смысле наиболее ответственный атрибут постельного убранства, так как от нее зависит положение головы относительно шеи и позвоночника. Со временем форма подушки меняется, в результате чего она перестает правильно удерживать важнейшие части тела. Поэтому затягивать с ее заменой тоже не стоит.

6. Спортивная обувь

Опрометчиво многие рассчитывают, что их любимые кроссовки можно использовать до времен, пока они в буквальном смысле не развалятся. В процессе износа происходит внутренняя деформация подошвы с протектором, который планомерно утрачивает свою функцию амортизации. В итоге хозяин начинает ощущать дискомфорт, но самое главное заключается в рисках получения травмы в ходе очередной интенсивной тренировки. И даже если внешний вид спортивной обуви при должном уходе все еще не вызывает никаких нареканий, ортопеды рекомендуют менять пару, если уровень износа уже напрямую затрагивает поверхность межподошвы.

7. Кухонные губки

Незаменимый аксессуар в арсенале любой современной домохозяйки, который также требует регулярной замены. Чистящая губка не только хорошо справляется с задачами ухода за различными поверхностями, но и активно впитывает в себя болезнетворные микробы и бактерии. Даже если ответственно подходить к ее мойке после каждой процедуры чистки, это не гарантирует ее санитарно-гигиеническую безопасность.

Как считают специалисты, такие губки необходимо выбрасывать после недельного использования. В крайнем случае можно ненадолго продлить их срок службы, выполняя мойку в стиральной машине при высоком температурном режиме с добавлением отбеливателя.

8. Туалетные щетки-ершики

Уборка грязных зон в туалете – самая неприятная и трудоемкая. Здесь же собирается наибольшее количество вредоносных бактерий. Соответственно, чистящая утварь и, прежде всего, щетки, которые напрямую контактируют с грязными поверхностями, должны меняться систематически. Более того, специалисты рекомендуют полностью менять чистящий инвентарь сразу после того, как хотя бы у одного члена семьи было обнаружено желудочно-кишечное заболевание. Сохранение туалетной щетки в этом случае повышает риск передачи инфекции, ставшей причиной возникшего недуга. На такие случаи будет не лишним всегда иметь несколько запасных предметов для чистки.

Своевременная замена рассмотренных выше вещей и аксессуаров застрахует пользователя от неприятных сюрпризов, когда потребность их обновления станет жизненной необходимостью. При этом не стоит дожидаться момента, когда это произойдет. Планирование данной статьи расходов должно быть заблаговременным с расчетом на недели и месяцы в зависимости от срока службы конкретного изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание