Рубрики

7 вещей, которые специалисты советуют прекратить делать со своим телефоном

Сегодня тяжело представить свою жизнь без телефонов. Многие люди засыпают и просыпаются с гаджетами в руках. Некоторые отдают большие деньги, чтобы приобрести качественный девайс, который прослужит долго. Тем не менее есть ошибки, которые мы совершаем по незнанию и которые могут испортить любой, даже самый дорогой и качественный телефон. Вот семь вещей, которые специалисты советуют прекратить делать со своим гаджетом, если вы не хотите, чтобы он быстро вышел из строя.

Не устанавливать обновления

Вы общаетесь с кем-то по телефону или играете в игру, как тут вдруг всплывает уведомление о новых обновлениях. Как некстати все эти обновления. Придется на пять минут потерять связь с виртуальным миром, а так не хочется, ведь именно сейчас происходит нечто важное. Именно так думают большинство владельцев гаджетов и игнорируют уведомления о новых обновлениях. Эксперты настоятельно рекомендуют избавиться от подобной привычки.

Если приходят обновления, то это не зря. Производители и программисты постоянно работают над тем, чтобы улучшить и облегчить ваше пользование смартфоном. Без установки новых приложений устаревает операционная система, некоторые функции вовсе перестают работать, телефон начинает тормозить, зависать, а батарея истощается. Так что если хотите продлить срок эксплуатации своей техники, не игнорируйте обновления.

Не делать перезагрузку и не производить очистку памяти

Вы представляете, что было бы с человеком, которому бы не давали спать? Некоторые телефоны тоже нуждаются в отдыхе и в перезагрузке. Кэш переполняется ненужной информацией, полученной от приложений, работающих в фоновом режиме. Возьмите за правило раз в одну-две недели перезагружать телефон. Во время этого процесса приостанавливается работа фоновых приложений, происходит их автоматическое закрытие. Правда, слишком часто перегружать телефон не стоит. Достаточно регулярно проводить очистку памяти и удалять ненужные приложения. Некоторые гаджеты имеют такие операционные системы, которые самостоятельно избавляются от всего ненужного или присылают уведомления о необходимости очистить память.

Загрузка небезопасных приложений

Очень заманчиво скачать какую-нибудь платную программу с неизвестного источника и пользоваться ею бесплатно, не так ли? Однако здесь велик риск подхватить опасные вирусы. Хакеры не дремлют: утечки данных происходят практически ежедневно, и чаще всего по вине пользователей, которые пренебрегают мерами безопасности ради халявы. Эксперты рекомендуют скачивать приложения только с проверенных источников: например, с того же "Плей Маркета". По крайней мере, там они проходят проверку, и вы можете быть на сто процентов уверены в том, что приложения не заражены вирусами.

Приложения для продления срока службы батареи

Наверняка в магазине приложений вы видели программы, которые обещают вам продлить срок службы батареи, оптимизировать использование и т. д. В действительности такие программы только наносят вред, как утверждают эксперты. Их принцип работы заключается в том, что они блокируют или закрывают все фоновые приложения. За каждым разом телефон вынужден расходовать еще больше заряда, чтобы загрузить то или иное приложение. А ведь в те же социальные сети вы наверняка заходите не раз в день. Соответственно, аккумулятор быстрее выходит из строя из-за больших нагрузок.

Установка фейковых приложений

Они бесполезны, даже если автор программы утверждает, что они незаменимы. Просто цель программистов – заработать больше денег, поэтому подобная реклама - это не более чем маркетинговый трюк. Все необходимые для нормального функционирования гаджета программы и приложения уже установлены производителем. Нет смысла скачивать фейковые приложения, которые якобы расходуют меньше заряда. Если производитель их не установил, значит, в них нет необходимости. Напротив, они могут принести больше вреда, нежели пользы.

Закрывать все фоновые приложения

Если вы думаете, что таким нехитрым способом сможете продлить жизнь аккумулятору, то вы сильно ошибаетесь. Операционная система обычно сама знает, как управлять приложениями так, чтобы от этого не страдала батарея. Если вы часто пользуетесь некоторыми программами, не нужно запрещать воспроизводить их в фоновом режиме. Просто при каждом запуске система будет вынуждена извлекать из памяти закрытую программу, а это дополнительная нагрузка на батарею. Закройте только те приложения, которыми нечасто пользуетесь.

Скачивание антивирусных программ

Если дело касается обычных компьютеров, ноутбуков, тогда без антивирусного программного обеспечения никак. В противном случае не избежать заражения вредоносными программами. В случае с телефонами дело обстоит иначе. Не нужно устанавливать антивирусные программы, поскольку они съедают много оперативной памяти, а толку от них никакого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание