Рубрики

Вещи, которые рекомендуется взять с собой на собеседование

Поиск работы - сложный и долгий процесс. Найти подходящее место очень тяжело. При этом соискателю приходится внимательно прорабатывать массу вакансий, детально пересматривать собственное резюме. И вот свершилось - работника пригласили на собеседование. Однако расслабляться не следует. Итоговый результат в большей степени зависит именно от качества проведенного интервью. Некоторые эксперты настоятельно рекомендуют подготовиться к собеседованию заранее. Необходимо не только проанализировать возможные вопросы и ответы, но и обзавестись некоторыми полезными вещами.

Контакты офиса

Конечно, сейчас посмотреть карту или узнать номер телефона нужной фирмы не составит никакого труда. Вся нужная информация есть в смартфоне. Однако ситуации случаются самые разные. Поэтому желательно обзавестись контактами потенциального работодателя заранее. Лишними они явно не будут.

Печатная копия резюме

Еще одной полезной мелочью, необходимой для подготовки к собеседованию, является копия вашего резюме. Возможно, сотрудник кадрового отдела просто забыл распечатать электронный вариант вашего резюме. Именно поэтому лучше подготовить бумажный аналог заранее. Еще один важный совет. Желательно заблаговременно сделать три копии документа. Дело в том, что собеседование часто проводят 2 или 3 человека. Поэтому лучше каждому вручить по одному экземпляру. Такой подход положительно скажется на качестве проведения беседы.

Ручка и блокнот

О таких мелочах, как ручка и блокнот, забывать нельзя ни в коем случае. Зачем они необходимы? Ситуации бывают разные. Возможно, во время беседы вам придется зафиксировать какую-либо важную информацию. Набирать ее на смартфоне банально неудобно.

Гораздо проще зафиксировать все на бумаге. В блокноте можно записать и некоторые вопросы к работодателю, подготовленные заранее.

Отзывы и портфолио

Довольно часто до проведения собеседования сотрудники отдела кадров просят соискателя заранее подготовить образцы работ или отзывы с прежних мест трудоустройства. Естественно, говорить о собственной забывчивости и обещать принести все потом бессмысленно. Лучше заранее собрать весь необходимый материал и предоставить его потенциальному работодателю по первому требованию.

Вместо итогов

К собеседованию нужно готовиться очень тщательно и даже педантично. Ошибки при прохождении интервью могут разрушить все положительные впечатления, сформированные благодаря резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание