Рубрики

"Ветер-ветер, ты могуч..." 7 мощных ветропарков построят в Краснодарском крае по программе "Росатома"

В пик туристического сезона в Краснодарском крае нагрузка на энергетическую систему возрастает. Энергоснабжение региона приходится частично обеспечивать за счет мощностей Ростовской области и Ставрополья. Решить проблему призвано строительство ветропарков. К 2024 году компания "Новавинд" должна ввести в эксплуатацию 7 таких объектов.

Чистые источники энергии

По подсчетам специалистов, Кубань производит около 45 % потребляемой электроэнергии. Недостаток энергоресурсов сдерживает рост экономики края. Инфраструктура туризма и отдыха требует внедрения чистых энергоисточников. Руководство региона делает ставку на развитие ветровой энергетики. Первоочередной задачей в этом направлении считается рост энергоснабжения Азовского побережья.

Компания "Новавинд" была сформирована "Росатомом" в 2017 году. Она занимается разработкой и внедрением передовых технологий в области ветроэнергетики. Основные усилия она сосредоточила на серийном производстве ветроустановок, строительстве и управлении ветроэлектростанциями, организации их послепродажного обслуживания. Объем компании составляет 35 % рынка ветровой энергетики России.

Суммарная мощность ветровых станций в Краснодарском крае составит около 200 МВт. Это простимулирует развитие сферы туризма и отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание