Рубрики

Вьетнамская пара построила органическую бизнес-модель сельского хозяйства

Покинув «западный рай», вьетнамская пара вернулась из Чехии на свою родину в Тханьхоа, чтобы построить органическую бизнес-модель сельского хозяйства, жить настоящей крестьянской жизнью и производить чистую сельскохозяйственную продукцию.

Вернувшись домой после многих лет жизни и ведения бизнеса в Чешской Республике, Тран Ван Тхао и его жена Нгуен Тхи Хоан из деревни Эн-Джианг коммуны Куанг-Хоп (Куанг-Сюонг) принесли из европейской страны современное сельскохозяйственное мышление. Прошло больше половины их жизни, они хотят осесть дома, занимаясь сельским хозяйством.

Восстановление заброшенного района

В начале 2019 года эта вьетнамская пара купила почти 2 гектара земли, чтобы построить сельскохозяйственную модель для органического производства. В то время Донг-Лай был низменным районом, никто не хотел вкладывать средства в эту землю. Многие районы были заброшены, потому что люди больше не интересовались сельским хозяйством.

Из капитала, полученного от ведения бизнеса на Западе, они потратили деньги на строительство бетонных дорог, ведущих к ферме, создание инфраструктуры, чтобы модель могла быстро начать работать.

Новая модель сельского хозяйства

На этих почти 2 гектарах они начали выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Травы и овощи постоянно менялись, покрывая территорию зеленым ковром. В частности бахчевых каждый год они собирали 3 урожая с выходом от 5 до 6 тонн. Супружеская пара при выращивании урожая не использует химических удобрений, они применяют только навоз, после того как разводят компост.

Чтобы самостоятельно производить удобрения для сельскохозяйственных культур, супруги построили ферму для выращивания цыплят, свиней, оборудовали пруды для рыбы. Все отходы непрерывно сбрасываются в систему резервуаров, где смешиваются с пробиотиками и быстро разлагаются, сводя к минимуму запах. Это одна из новых моделей сельскохозяйственного производства.

После компостирования навоз становится источником питательных веществ для растений. Вероятно, все рассчитано на непрерывность производственного процесса.

За пределами птичника разбиты кукурузные грядки, зеленые круглый год. Этот злак необходим в качестве корма для птицы. В низине находятся поля, где выращивается ряска и картофель для корма свиней. Побочные продукты сельского хозяйства и оставшиеся корма для животных используются в рыбоводстве.

Стебли овощей и дыни, оставшиеся после сбора урожая, собираются и компостируются для кормления дождевых червей. Модель выращивания дождевых червей – самая современная в регионе. Для этого был построен прочный дом площадью 150 квадратных метров со множеством маленьких ящиков для выращивания червей.

Сертифицированная сельскохозяйственная продукция

Дождевые черви производят экологически чистое удобрение для выращивания всей продукции. Известно, что овощи в этой сельскохозяйственной модели были сертифицированы на соответствие стандартам VietGAP, многие торговцы приезжают собирать их каждый день, чтобы доставить на оптовые рынки овощей и фруктов в провинции.

Заключение

Построение замкнутого сельскохозяйственного производственного процесса с органическим направлением – уникальный опыт и большой успех вьетнамской пары в коммуне Куанг-Хоп. Шесть местных рабочих имеют постоянную занятость. Во время сезонных работ их число увеличивается до десяти.

В частности дыни являются зарегистрированным товарным знаком семьи Тао. До сих пор продукты с этой фермы продавались во многих овощных и фруктовых магазинах города Тхань-Хоа. Способ работы и направление развития модели сельскохозяйственного производства Тао-Хоан должны быть распространены по всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание