Рубрики

Вино, которое более года находилось на МКС, выставил на продажу аукционный дом Christie’s. Цена лота - $1 000 000

При желании вы можете приобрести эксклюзивное французское вино. Если у вас есть лишний один миллион долларов. Именно за такую цену представлен лот на одном из популярных аукционов Christie’s. Напиток изготовлен из красного винодельческого винограда сорта Мерло в знаменитом регионе Бордо на юго-западе Франции. Низкая танинность, мягкий вкус и тонкий аромат - эти достоинства стали неглавными критериями при оценке вина. В чем его исключительность?

Вино с орбиты

Бутылка красного вина Pétrus урожая 2000 года провела 14 месяцев на орбитальной станции (МКС). Проект финансировали частные лица, которые занимаются исследованиями в области сельского хозяйства. Теперь бутылку планируют продать с аукциона. Стартовая цена составила один миллион долларов.

Кто даст больше, тот и станет хозяином исключительного в своем роде напитка. В подарок покупателю дадут еще одну аналогичную бутылку Pétrus 2000, которая хранилась эти годы в стандартных условиях на Земле. Так что у владельца "космического" и обычного вина будет возможность сравнить их.

Всего на орбиту было отправлено двенадцать бутылок красного вина, которые провели более четырехсот дней в космосе в условиях невесомости и преодолели в общей сложности почти триста миллионов километров!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание