Рубрики

Виноделием в Южной Африке занимаются утки: и удобряют, и от насекомых избавляют (видео)

Виноградники в Африке – вещь невиданная, но еще более удивительно то, что виноделием в этих краях занимаются утки. Если вы думаете, что утки не могут работать в винодельческом бизнесе, посетите Южную Африку и убедитесь сами. В частности, армия уток поселилась в Кейптауне.

Бегающие утки

Виноградник Воргеноугд, расположенный примерно в 50 км от Кейптауна, является домом для 1070 утиных винодельческих армий, которые поддерживают почву в идеальном состоянии, уничтожая вредителей и улиток. Даже этикетка этого вина с гордостью носит название Runner Duck Label.

Немного истории

Хотя утки могут стать немного стеснительными, когда увидят идеального незнакомца, такого как человек, который попал на видео. Огромное количество птиц, радостно скачущих вокруг, это стоит того, чтобы совершить путешествие в эти необычные края.

Посетители могут наблюдать за армией уток, идущих на работу на виноградники в 9:45, а затем они возвращаются в 3:30 после окончания рабочего дня. По словам фермеров, утки также несут ответственность за оплодотворение виноградников. Птицы были изначально привезены из Азии и много лет проживают на винограднике, помогая сократить там использование пестицидов.

Отметим, что виноделие имеет богатую историю. Древнейший известный на сегодня ферментированный напиток — это рисовое вино, которое изготавливали в Китае уже девять тысяч лет назад. Виноделие возникло в тот момент, когда люди научились культивировать виноград. Случилось это еще во времена неолита. Первые производства этого божественного напитка появились в Греции, на Кипре, в Месопотамии, на Ближнем Востоке.

На территории нынешнего Ирана, заселенной семь тысяч лет назад, исследователи обнаружили кувшин, в котором находились остатки веществ, указывающие на то, что когда-то там хранили виноградное вино. Теперь виноделие дошло до Африки, а культивировать виноград научились птицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание