Рубрики

Виртуальная реальность используется для оценки кандидатов на рабочие места

"Когда я вхожу в египетскую гробницу с горящим факелом, я осматриваюсь, затем иду к дальней стене, где моя задача - разгадать головоломку с использованием различных символов"... Казалось бы, это классическое описание фильма о приключениях Индианы Джонса, рассказанное самим путешественником.

Но на самом деле повествование представляет собой рассказ соискателя фирмы Accenture о тесте на собеседовании. Прохождение "загадочной комнаты" - одно из упражнений в формате виртуальной реальности (VR), используемое для оценки соискателей, претендующих на роль специалистов компании Accenture.

Особенности отбора кандидатов в компании Accenture

Преимущество внедрения VR в рекрутинг заключается в том, что "видеть людей в действии - лучший показатель их потенциала". Так считает Адриан Лав, директор по подбору кадров с помощью VR в Великобритании и Ирландии.

По слова Андриана, "виртуальный мир охватывает все, поэтому ваш мозг не может имитировать этот процесс. Вы не можете переиграть систему."

Виртуальная реальность: что ожидает будущих менеджеров?

В компании VR технологии VR используются при собеседовании с потенциальными соискателями на должности консультантов, менеджеров, аналитиков и специалистов технического и бизнес-отдела. Есть несколько упражнений: одни имитируют условия, приближенные к рабочей обстановке, а другие направлены, как задание с "загадочной гробницей", изучают поведение потенциального работника в нестандартных, стрессовых ситуациях.

Так, один из VR-тренажеров предлагает вход в виртуальный конференц-зал со слайдами на стене, на которой представлена подробная информация о конкретном проекте. Андриан Лав подробно описал, что требуется сделать соискателю, чтобы с успехом пройти этот этап: "Сначала я выбираю упражнение на планшете за столом для переговоров. Мне предоставляется 8 минут для оценки информации, представленной в диаграммах, в таблицах или другом формате. По истечении времени раздается телефонный звонок. Я должен ответить на него и, с учетом ранее полученных знаний, провести брифинг по проекту".

Зачем проверять будущих работников в формате виртуальной реальности?

Accenture использует VR для оценки навыков будущих работников. В частности, проверяется их способность к переговорам, работе в стрессовых ситуациях и технические навыки.

Адриан Лав говорит, что в Accenture они не ищут людей, которые могут найти правильный ответ в кратчайшие сроки. С помощью виртуальной реальности в Accenture исследуют, как ведут себя соискатели в определенных ситуациях.

Виртуальная реальность в период пандемии

"Хотя виртуальная реальность еще не получила широкого распространения, пандемия усиливает интерес к технологиям в ряде областей, включая подбор и управление персоналом", - говорит Джереми Далтон, глава отдела виртуальной и дополненной реальности PwC.

По словами Джереми, повышенный интерес легко объяснить. В период пандемии люди ищут способы более близкого общения, сохраняя при этом социальное дистанцирование. Он ссылается на собственный опыт недавней встречи "виртуальной команды": "С помощью цифровых аватаров команда может быть рядом друг с другом, имея возможность общаться в одном пространстве, не опасаясь без коронавируса". Это достигается с помощью тренажеров, выстроенных на базе платформы Spatial.

Джереми верит в то, что будущие менеджеры и консультанты, находящиеся в разных концах земного шара, смогут "надеть наушники и присоединиться друг к другу в виртуальной среде".

Использование виртуальной реальности в рекрутинге

Андриан Лав добавляет, что "виртуальный подбор персонала может устранить проблемы с географией сотрудников. Однако, фирма Accenture намерена и в дальнейшем использовать ту же технологию, в том числе после отмены карантина из-за пандемии".

Согласно отчету PwC, за 2019 год виртуальная и дополненная реальность, представляющие цифровую информацию, объекты или мультимедиа в реальном мире с помощью мобильного устройства или гарнитуры, могут повысить мировой ВВП к 2030 году на 1,5 триллиона долларов (1,34 триллиона евро). Этого можно достичь с помощью таких разработок, как новый опыт работы с клиентами, ускорение производства и переработки продуктов, повышение безопасности на рабочем месте.

Лав говорит, что Accenture решила внедрить технологию VR в процесс оценки своей выпускной схемы, потому что "мы технологическая компания, а потому давно готовы продемонстрировать свои методы подбора персонала. Это поможет улучшить опыт найма как для компании, так и для соискателей. Даже если потенциальные работники не получают эту работу, они все равно могут многому научиться".

Особенности собеседования в Accenture

Окикиаде Олоеде, консультант в Accenture, успешно прошла два упражнения виртуальной реальности во время своего отбора на должность. Окикиаде уверена, что это действительно хороший способ оценивать людей в процессе их работы в условиях, приближенных к реальным.

Процесс проверки состоял из двух этапов и включал в себя выбор нескольких видов упражнений. Например, соискатели должны были назвать как можно больше планет в Солнечной системе или дать свою оценку капитализму или социализму. Четких требований к тому, какие упражнения выберут кандидаты на должность, не существует. Они могут сосредоточиться на одном или нескольких упражнениях. Цель задачи кадровиков заключается в том, чтобы увидеть, по какому принципу соискатели выбирают работу, и как они ее выполняют.

Олоеде поделилась секретом успешного прохождения теста: "Поскольку вы находитесь в новой обстановке, вы должны оставаться собой, сохранять спокойствие и сосредоточиться на своих упражнениях. Важно показать разные стороны своей личности, а не просто следовать инструкциям."

Будущее рекрутинга - за виртуальной реальностью

Виртуальная реальность уже давно используется для анализа кандидатов на рабочие места. Без VR было бы невозможно поставить соискателей в реальные жизненные ситуации, с которыми они, вероятнее всего, столкнутся в процессе выполнения своих обязанностей.

Например, столичная полиция Лондона использует VR, когда кандидаты работают парами. VR также помогает процессу усыновления. Adopt South, агентство по усыновлению, использует тренажер виртуальной реальности, разработанный Cornerstone. Он позволяет потенциальным родителями детям испытывать стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются все семьи в процессе усыновления.

В компании Teooh с помощью виртуальной реальности проводят виртуальные мероприятия, в рамках которых сотрудники могут собираться вместе в искусственно созданном цифровом помещении. Пользователи программы на базе VR могут проводить различные встречи, начиная от дискуссионных форумов и заканчивая классическими собраниями.

Особенностью такой организации собрания или брифинга является простота: любой сотрудник может получить доступ с любого "умного" устройства (смартфона, планшета, ноутбука или компьютера).

Недостатки внедрения в процесс подбора персоналом VR

Хотя в последние годы цены на высокие технологии постепенно снижаются, в отчете PwC отмечено, что стоимость высокопроизводительного оборудования VR и AR, а также разработки приложений и виртуальных сред по-прежнему занимают не малую долю в бюджете.

Большие затраты, направленные на покупку, внедрение и обновление тренажеров виртуальной реальности, вынуждают многие компании отказаться от использования VR.

Но несмотря на высокую стоимость методики, Далтон убежден, что использование VR в компании действительно необходимо. Созданные в процессе виртуальной реальности условия позволяют кандидатам "увидеть и почувствовать рабочую среду".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание