Рубрики

Найти соседа с компостной ямой: необычные шеринг-проекты

Почти у каждого человека есть вещи, которые относятся к категории "уже не нужно, а выкинуть жалко". Кто-то хранит эти вещи, а кто-то создает бизнес на их основе. Что такое шеринг-проекты и как с их помощью можно начать зарабатывать?

Что такое шеринг?

Представьте, что вам на один день нужна дрель, которой у вас нет, а покупать ее вы не хотите. А у кого-то есть дрель, и он готов дать вам ее напрокат. Это наглядный пример того, как работает идея шеринг-проектов: вместо того чтобы покупать, люди платят за временный доступ к вещам, товарам и услугам.

Название шеринг происходит от английского слова share - в буквальном смысле "делиться". Многие городские жители уже давно пользуются услугами, которые предлагает шеринг: они берут в прокат автомобили, велосипеды, спортивный инвентарь и одежду.

Старые направления шеринга

Идея совместного пользования чем-то проходит сквозь века. Наглядными примерами являются общественные бани, библиотеки, гостиницы. Чем еще люди "делятся" уже долгое время?

Покупка личного автомобиля может привести к ряду проблем: нужно проводить регулярный техосмотр, покупать страховку, бензин, искать парковочные места. Вместо того чтобы совершать дорогую покупку, многие люди пользуются услугами каршеринга и берут машины в аренду. А те, кто хочет путешествовать с комфортом на личном автомобиле, но даже не хочет получать права, могут воспользоваться карпулингом. Суть этого проекта заключается в том, что водители ищут себе попутчика для поездки, а в качестве оплаты просят заплатить за бензин.

Очень много людей прибегают к услугам еще одного шеринг-проекта, даже не зная об этом. У вас есть пустая квартира, а кому-то нужна квартира для жилья - так и образовался бизнес по сдаче квартир в кратковременную или долгосрочную аренду.

Все чаще люди отдают на обмен одежду, которая им не нужна. На Западе для этого организовывают своп-вечеринки. На них люди обмениваются ненужными элементами гардероба, среди которых можно найти даже брендовые вещи. Таким образом абсолютно бесплатно можно обновить свой гардероб.

Как и раньше, люди продолжают делиться книгами, игрушками, зонтиками. Многие компании подхватывают этот тренд: IKEA запустила проект по шеренгу мебели, а reStore занимается шерингом смартфонов.

Другие виды шеринга

С каждым годом появляется все больше интересных проектов. Например, различные платформы предлагают использовать медиастримминг для музыки, фильмов или сериалов.

Шеринг используют даже для того, чтобы найти нового работника. Последнее время популярностью пользуется способ оказания услуг от пользователя к пользователю. А с помощью краудфандинга изобретатели, работники кинематографа, писатели и художники могут не только развить собственные творческие проекты, но и найти инвесторов.

Не стоит думать, что такими проектами пользуются только те, кто не может позволить себе что-то купить. Шеринг-философия близка многим знаменитостям: они предпочитают не покупать, а брать в аренду такие показатели статуса, как частные самолеты, яхты, автомобили премиум-класса.

Что-то новое и вдохновляющие

Те, кто хочет создать проект на основании шеринга, сталкиваются с одной проблемой: выделиться, удивить, привлечь внимание и создать прибыльный бизнес становиться все сложнее. По этой причине сторонники философии шеринга предпочитают создавать проекты, не ставя при этом цель, получить доход.

На территории России пользуется популярностью проект "КрафтШеринг": его участники делятся друг с другом материалами для творчества. А в 2012 году был создан общественный столярный коворкинг "Дар труда": туда в любое время могут прийти те, кто хочет попробовать себя в столярном искусстве. Участники кворинга получают возможность посещать мастер-классы, пройти обучение и работать на станках. При этом за материалы платить не нужно, все находится в общем доступе.

Интересным примером такого вида шеринга стал виртуальный хор дирижера Эрика Уитакера. На идею его вдохновило видео, на котором девушка исполняет отрывок из его произведения. После просмотра Эрик попросил других подписчиков записать партию из произведения Lux Aurumque и опубликовать видео на сайте. Когда набралось достаточное количество видео, дирижер синхронизировал их и создал необычный хор. За несколько перезапусков этого проекта количество участников увеличилось до 8 тысяч.

Шеринг и экология

Огромную роль шеринг играет в движении по борьбе с экологическими проблемами. Например, с помощью специального приложения можно найти людей, которые нуждаются в пищевых отходах для удобрений. Фермеры отмечают на карте свою компостную яму, чтобы их могли найти люди, у которых есть органические отходы.

Фудшеринг способствует тому, что все чаще хорошие продукты, которые не успевают вовремя продать, не утилизируют, а отдают нуждающимся. Сейчас этот тренд активно поддерживают многие рестораны и кафе.

Благодаря шерингу появилась возможность решить проблему утилизации медицинских препаратов. Точек сбора просроченных или ненужных лекарств в России нет, а выбрасывать их вместе с другими отходами нельзя. На помощь приходит проект "АптекаШеринг". Он предоставляет возможность отдавать или продавать ненужные медикаменты, которые стоят в вашей аптечке тем, кто в них нуждается.

Найти все, что угодно

Рынок шеринга предлагает огромное количество разных и порой странных услуг. Вам нужна газонокосилка? Американский шеринг-проект предлагает на этот случай взять в аренду коз: животные съедят все сорняки, и не надо будет тратить время на то, чтобы привести свой газон в порядок. Вы хотите свежие яйца на завтрак? Российская компания может предложить вам арендовать живую несушку на период с мая по сентябрь всего за 500 рублей.

Площадка для тараканьих бегов, алюминиевая кастрюля, чучело совы - все эти вещи люди отдают в прокат на популярных сервисах. Кроме того, в аренду можно взять профессиональных плакальщиц, подружку невесты, друга и даже родителей.

Скорее всего, в будущем рынок шеринга будет продолжать расти, поэтому, если вы хотите стать бизнесменом, то сейчас самое время для этого. Подумайте, возможно, вы тоже можете поделиться чем-то ненужным и начать получать доход от этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание