Рубрики

Вирусолог Джонас Солк предпочел спасать жизни, а не зарабатывать деньги на вакцине во время эпидемии полиомиелита

Лучшие ученые всех стран сейчас принимают участие в гонке за первенство в создании эффективной вакцины, способной остановить шествие COVID-19 по планете. Чем скорее нужная вакцина будет изобретена и протестирована, тем быстрее все люди смогут вернуться в прежний ритм жизни. Это не первая пандемия для человечества. И уже не впервые возникает острая необходимость остановить распространение вируса.

Эпидемия полиомиелита

В первой половине 20-го века вспышка полиомиелита наводила ужас на людей. Случаи заболевания возросли с количества 27 000 в 1916 году до почти 60 000 в 1952-м. Более всего данное заболевание было опасно для детей. И многие родители в стремлении сохранить их здоровье пытались оставлять дома своих чад, ведь в школах то и дело возникали вспышки страшного недуга. Быстро найти лекарство было жизненно необходимо.

Разработка и тестирование вакцин – дело ученых. Продажа и распространение вакцин – это уже работа фармацевтических компаний. И все нам известно, как жадные к деньгам фармацевтические предприятия и руководители, управляющие ими, наживаются на накрутке стоимости жизненно важных лекарств. Люди уже настолько привыкли к завышенным ценам на необходимые всем лекарства, что не верят, что может быть как-то по другому. Именно поэтому историю доктора-вирусолога Джонаса Солка, который открыл вакцину от полиомиелита, так важно узнать всем.

Свои первые работы над созданием вакцины от полиомиелита Солк начал в далеком 1952 году.

Немного биографических данных

Джонас Солк был рожден в Нью-Йорке 28 октября 1914 года. С ранних лет он поражал окружающих высоким уровнем своего интеллекта. Подросток окончил среднюю школу досрочно и уже в 15 лет Джонас стал студентом городского колледжа. После его успешного окончания он поступил на медицинский факультет Нью-Йоркского университета.

Особенно этого парня интересовали новейшие исследования в области биохимии и бактериологии. Будущий доктор горел желанием найти свое истинное призвание и помочь не отдельным личностям, а всему человечеству. Амбициозный и талантливый ученый получил должность исследователя в Мичиганском университете, где успешно разработал вакцину против гриппа.

Работа над вакциной от полиомиелита

Прежде чем приступить к лечению людей, Солк протестировал свою новую вакцину против полиомиелита на животных. Необходимые исследования прошли успешно, и в 1954 году было принято решение о масштабном научном эксперименте, в котором приняли участие более 1,8 миллиона детей.

В 1955 году новая вакцина была объявлена успешной. Помимо того что она проявила себя как эффективное оружие против полиомиелита, еще одна причина успеха заключалась в том, что Солк принял решение не патентовать свою вакцину. Фармацевтические компании хотели поставить огромную цену на нее, но Солка больше интересовало спасение человеческих жизней, чем зарабатывание денег.

Если бы вакцина против полиомиелита была запатентована в свое время, она была бы более дорогой и недоступной. И развивающиеся страны не смогли бы ее себе позволить. Сейчас, благодаря решению Джонаса Солка, многие страны объявили себя зоной, свободной от полиомиелита.

Какой путь выберут современные ученые?

У ученых, работающих над потенциальной вакциной от COVID-19, есть выбор. Они могут принять решение запатентовать свое открытие для дальнейшей его продажи за большие деньги. Этот путь приведет к тому, что многие люди не смогут позволить себе купить вакцину. Или же можно выбрать второй путь, самый благородный - поступить, как Джонас Солк, и дать возможность миллионам людей сохранить свои жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание