Рубрики

Визуализация успеха и никаких напитков с кофеином: как уменьшить нервозность перед первым в жизни собеседованием

Обычно после получения приглашения на собеседование люди испытывают радость. Затем это чувство сменяется волнением, и оно может негативно повлиять на качество общения с работодателем. О том, как уменьшить нервозность перед собеседованием, пойдет речь в данной статье.

Избегайте триггеров нервозности

Постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы минимизировать провокацию нервозности. Например, не стоит приступать к тому, с чем вы ранее не были знакомы (например, попытаться выполнить какую-то работу по дому, которую вы раньше не выполняли). Не рекомендуется потреблять напитки с кофеином, которые увеличивают количество сердечных ударов в минуту. Лучше предпочесть занятия спортом и начать их заблаговременно, чтобы они успели войти в привычку.

Визуализируйте успех

Позитивное мышление и визуализация успеха помогут вам действительно достичь того, о чем вы мечтаете. Во-первых, настройтесь на то, что все будет хорошо при любом исходе, даже если собеседование окажется не очень удачным (то есть пусть вашим лейтмотивом станет «все к лучшему»). Во-вторых, представьте, как вам задают вопросы, вы на них блестяще отвечаете, работодатель вами доволен и в вас заинтересован, и вожделенное место достается именно вам. Мысли материальны, это неоднократно доказано людьми на практике, поэтому есть смысл воспользоваться этим приемом и для своего блага.

Хорошо подготовьтесь

Соберите всю информацию о компании, отрепетируйте ответы на самые распространенные вопросы (о них много сказано в Интернете). Можете пригласить близкого человека, который исполнит роль работодателя, чтобы от начала и до конца проиграть сценарий. Этот прием поможет вам прожить все то, что вам предстоит, и непосредственно перед собеседованием вы не будете так сильно волноваться. Попросите друга, чтобы он относился к вам достаточно предвзято, тогда реальное общение покажется вам максимально приятным.

Используйте разные практики

Можете заняться йогой или использовать другие восточные практики. Также отличным решением будет не забывать о дыхании. Дышите животом, а не грудью, считая при вдохе до пяти, а при выдохе - до десяти. Вдыхайте воздух с удовольствием, ощущая его вкус и запах (практикуйте осознанность), это поможет вам отвлечься, расслабиться и успокоиться. Также не забудьте хорошо отдохнуть, особенно в ночь перед собеседованием, чтобы отправиться на него энергичным и полным сил.

Задавайте вопросы

Подготовьте вопросы, которые действительно вас интересуют. Также на всякий случай сделайте заготовки универсальных вопросов, которые вы сможете задать даже в том случае, если вам все будет ясно. Это необходимо для того, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность. Обычно работодатели больше расположены к любознательным и интересующимся соискателям. Это является для них показателем того, что вы осознанно сделали свой выбор, пришли сюда адресно и планируете работать с энтузиазмом.

Оставайтесь уверенным в себе

Постарайтесь ни при каких условиях и обстоятельствах не терять самообладания. Даже если собеседование вам покажется сложным, а работодатель - слишком предвзятым и необъективным, всегда помните о том, что каждый человек имеет право на собственное мнение. Не сбрасывайте со счетов и то, что вас банально могут проверять на стрессоустойчивость. Поэтому не опускайте руки, держитесь уверенно и не нервничайте. А если по какой-то причине собеседование действительно окажется не таким, каким вы ожидали, вспомните о своем позитивном настрое и лейтмотиве. Настраивайтесь покорять следующую вершину, и у вас все получится, поскольку нет тех вершин, которых не смог бы покорить целеустремленный и настроенный на позитив человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание