Рубрики

Включенные веб-камеры, бесконечный список требований: назойливые и порой оскорбительные способы слежки работодателей за сотрудниками

В период пандемии многие работодатели были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленную работу. Поскольку большинство руководителей к такому формату взаимодействия с подчиненными не привыкли, стали возникать определенные сложности в общении. Сотрудники пожаловались на просторах интернета, с чем им пришлось столкнуться, работая из дома.

Постоянная проверка связи

Одна женщина рассказала о том, что ранее работа на дому в их компании никогда не поощрялась. Когда пришлось перейти на удаленный график, шеф словно с цепи сорвался. Он решил ввести тотальный контроль. Ровно в 9 утра, 12 дня и 4 часа вечера все подчиненные в обязательном порядке должны проходить процедуру регистрации, чтобы доказать, что они находятся на рабочем месте. Автор поста признается, что иногда она была настолько увлечена проектом и занята работой, что пропускала полуденную регистрацию. После этого следовали штрафные санкции. Кроме того, в начале рабочего дня, в 9 утра, сотрудники обязаны предоставлять шефу подробный план задач на текущий день. Отклоняться от него нельзя.

Бесконечные видеоконференции

Еще один мужчина, уже из другой корпорации, поведал о том, что их перевели на «удаленку» в феврале. Поначалу автору поста такая занятость даже понравилась: никто не мешает, не отвлекает от дел разговорами, можно трудиться в комфортной для себя обстановке. Однако вскоре восторг сменился негодованием.

Автор поста признается, что и раньше замечал за начальницей злоупотребление властью, однако на удаленной работе это перешло все границы. Утром по видеосвязи они обсуждают повестку дня, потом руководительница звонит в любое время, когда ей вздумается: даже когда конференция не запланирована по графику. Таким образом, у сотрудника даже нет время на обед или на пятнадцать минут отдыха: шеф всегда на связи и может позвонить в любой момент.

Автор поста пытался как-то с ней поговорить и донести свою точку зрения по поводу неправильности такого тотального контроля. Начальница заявила, что только с помощью постоянный видеозвонков она может контролировать рабочий процесс: другого варианта нет. «Теперь я общаюсь с ней чаще, чем со своей семьей! Я вижу ее по сто раз на день, а с домочадцами практически вовсе не встречаюсь, ведь у меня полно работы. Это нормально?», - возмущается доведенный до отчаяния сотрудник.

Программа мониторинга

Еще один работодатель зашел настолько далеко, что установил всем своим сотрудникам программу мониторинга. Теперь он видит, какие сайты они посещают, как долго, что читают и смотрят и т.д. И все бы ничего, если бы это не были личные ноутбуки работников. «Шеф завладел всей личной информацией, которая хранится на моем устройстве. Осознавать это неприятно: словно какой-то злоумышленник пробрался в дом и установил слежку», - жалуется сотрудник.

Длинный список требований

Один мужчина пожаловался, что из-за удаленной работы их лишили отпуска (мол, вы и так отдыхаете). Другой отметил, что после перехода на новый режим получил новый список обязанностей. И не он один, а все сотрудники. При этом оплата осталась прежней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание