Рубрики

Включите ежемесячное откладывание денег в список регулярных расходов. 3 стратегии сэкономить и разбогатеть даже при небольшом заработке

Возможно ли делать сбережения при наличии скромного заработка? Как утверждают эксперты, это вполне реально, если применить разумный подход к планированию бюджета. Эти три эффективные стратегии помогут вам создать финансовую подушку безопасности, чтобы чувствовать себя увереннее.

Статистика

Прежде чем рассмотреть стратегии, давайте проанализируем недавнюю статистику. Оказывается, как выяснили эксперты, представители разных поколений по-разному относятся к финансам. Так, представители поколения Х и бэби-бумеры привыкли инвестировать и откладывать средства на черный день. Материальная составляющая для них очень важна. К представителям данных поколений относятся люди старше сорока лет.

А вот с миллениалами, то есть теми, кто родился в период со второй половины восьмидесятых годов до начала нулевых, дела обстоят хуже. Недавний опрос аналитиков из Business Insider и Insider Intelligence Master Your Money Invest & Thrive показал, что сорок один процент миллениалов вообще никуда не инвестирует деньги, не делает накопления. В исследовании, кстати, принимали участие молодые люди в возрасте от двадцати одного до тридцати восьми лет. Когда эксперты поинтересовались, что заставило бы их начать инвестировать, откладывать финансы, респонденты ответили: увеличение заработка.

Однако ждать повышения зарплаты - это не самая выигрышная стратегия. Жить нужно здесь и сейчас. Поэтому необходимо менять свой подход к проблеме низких доходов. Сколько денег вы бы ни получали, вот стратегии, которые точно помогут вам сэкономить.

1. Включите сбережения в план расходов

Данная стратегия в целях экономии предполагает, что вы будете вносить фиксированную сумму сбережений. Первым делом подсчитайте количество обязательных ежемесячных платежей, например оплату коммунальных услуг, погашение кредитов, ипотечный взнос и т.д. Затем к этой сумме прибавьте сумму сбережений. Ее вы устанавливаете для себя сами. Это может быть хоть сто, хоть десять тысяч рублей. Далее от суммы общего ежемесячного дохода вы вычитаете сумму обязательных платежей плюс сумму накоплений. Оставшиеся деньги можете тратить по своему усмотрению, хоть до копейки.

Изменение мышления

Что дает данная стратегия и в чем заключаются ее преимущества? В первую очередь меняется ваш подход к сбережениям. Как обычно люди планируют откладывать деньги? "Сейчас заплачу за коммуналку, потом сделаю ипотечный взнос, закуплю продуктов, а потом деньги, которые останутся к концу месяца, отложу в финансовую подушку безопасности" - так думает большинство наших соотечественников. Но на деле получается, что возникает соблазн потратить денег больше, чем нужно. Возникают непредвиденные расходы, и вы берете ту заначку, которую хотели отложить, думая, что в следующем месяце удастся сэкономить. При данной стратегии у вас не будет возможности потратить все до копейки. Вы будете знать точную сумму свободных денег.

2. Автоматизируйте сбережения

Особенность нашего менталитета заключается в том, что чаще всего нам тяжело расставаться с деньгами. Даже если это свои финансы и даже если мы с ними не расстаемся, а лишь откладываем в финансовую подушку безопасности. Поэтому есть смысл автоматизировать сбережения, если вы пользуетесь банковскими картами.

Откройте отдельный накопительный счет, настройте автоплатеж: чтобы без напоминаний система автоматически списывала с вашей зарплатной карты энную сумму денег на сберегательный счет. Платежи могут быть раз в неделю, раз в месяц, раз в две недели - на ваше усмотрение. Сумму вы также определяете сами. В таком случае вам не придется ничего просчитывать, самостоятельно делать переводы, ставить напоминания о том, что следует отложить энную сумму. Это очень удобно, да и у вас не будет соблазна потратить все накопления. Даже если вы каждую неделю будете откладывать хотя бы по сто рублей, то через несколько месяцев увидите, что накопилась, в принципе, неплохая сумма. Ну а вы даже не ощутите никаких ограничений, лишений и т.д.

3. Составьте план для непредвиденных доходов

Правильный путь на пути к богатству - это контролировать свои эмоции и избегать эйфории от неожиданного получения денег. Просто нередко случается так, что человек мечтает о неожиданно свалившемся богатстве, а когда его получает, то на радостях тратит все до копейки. Так делать не нужно.

Заранее, заблаговременно составьте план для непредвиденных доходов. Куда могут пойти эти деньги? Нет, не на шопинг, а на оплату коммунальных платежей, на погашение кредита. Можно сразу отправить деньги на сберегательный счет. Если вы копили финансы на приобретение важных вещей (например, бытовой техники, электроники, авто и т.д.), тогда имеет смысл сразу купить то, что вам необходимо.

Подавление эмоций

Вообще психологи утверждают, что эмоции подавлять не нужно, но этот совет касается межличностных отношений. Когда же речь идет о деньгах, здесь нужен холодный рассудок. Эта стратегия как раз и направлена на то, чтобы вы не считали непредвиденные доходы возможностью пожить на широкую ногу. Нужно думать о будущем.

Какие могут быть непредвиденные доходы? Например, вам выплатили премию, вернули забытый долг, или вы выиграли в лотерею. В любом случае при неожиданном получении энной суммы напоминайте себе, что вы на нее не рассчитывали. А это значит, что вы могли бы спокойно прожить без нее этот месяц. Зато деньги пригодятся вам в долгосрочной перспективе, помогут решить многие вопросы. Например, покупка нового ноутбука упростит вашу работу. Покупка автомобиля избавит от необходимости пользоваться услугами такси и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание