Рубрики

Владельцы нового здания в Новой Зеландии должны платить более $500 в год за аренду воздуха у районного совета

В мире существуют самые разные виды налогов. И люди, как правило, недовольны ими и даже шутят порой, что скоро придется платить за воздух. Оказывается, такой налог уже существует. Компания из Нью-Плимута (Новая Зеландия) должна платить деньги за аренду воздуха у районного совета - более 500 долларов в год.

Аренда воздушного пространства

Члены совета согласились предоставить владельцам здания на улице Доусон 25, на углу с Кинг-стрит, в аренду на 50 лет 33 квадратных метра над пешеходной дорожкой. Аренда распространяется на нависающие карнизы и навесы.

Годовая стоимость составит 535 долларов плюс налог на товары и услуги. Об этом сказано в отчете Комитета по стратегии и операциям. Арендная плата будет пересматриваться каждые три года.

Согласно постановлению Совета округа Нью-Плимут 2008, часть 5, никто не может занимать дорогу, заповедник, парк или воздушное пространство над дорогой, заповедником или парком для каких-либо целей, если только это лицо не получило разрешение на занятие или аренду воздушного пространства или недр, оформило соответствующую лицензию в совете, и был уплачен соответствующий сбор.

Всего совет получает 3500 долларов в год от 10 договоров аренды воздушного пространства.

Процедура оформления аренды

Восемь карнизов на здании Доусон-стрит выступают на 1,22 метра и нависают над дорогой Кинг-стрит, а навесы выступают на 1,45 и 1,52 метра. Владельцем здания является компания Red Snapper Ltd.

По заявлению официальных лиц, в данном конкретном случае нависающие над дорогой карнизы и навесы невелики и не препятствуют общественному использованию или доступу на Кинг-стрит. Поэтому члены совета приняли решение предоставить аренду и делегировали управляющему имуществом полномочия по окончательной доработке условий.

Менеджер проекта строительства Питер Сноуден сказал, что из-за зоны, указанной в плане района, они должны были подать заявку, а члены совета подтвердить согласие на перекрытие дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание