Рубрики

Власти Финляндии увеличили оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для молодых пап до 7 месяцев

Не только в России власти стараются сделать так, чтобы семьи заводили детей, смогли приобрести жилье и были уверены в завтрашнем дне. В этой публикации рассказывается о законе, принятом в Финляндии, который направлен на то, чтобы облегчить жизнь тем, у кого родился ребенок.

О политике предоставления оплачиваемого отпуска для отцов и матерей новорожденных детей в Финляндии

Правительство Финляндии, которое с декабря прошлого года возглавляет 34-летная Санна Марин, заявило, что каждый новый отец или мать обретает право на получение семимесячного отпуска по ухода за ребенком.

Финляндские власти заявляют, что их политика направлена на то, чтобы устранить гендерные предубеждения в случае оплачиваемого отпуска для новых родителей.

До принятия данного закона четыре месяца отпуска, который оплачивался, предоставлялись лишь матерями. Отцам же предоставлялись лишь два месяца оплачиваемого отпуска.

У родителей также появилась возможность передать 69 дней из своего отпуска своему супругу. Одиноких матерям и отцам разрешено использовать четырнадцать месяцев отпуска.

Марин заявила, что в Финляндии каждый ребенок, вне зависимости от его происхождения, может выучиться на кого угодно, поскольку в стране хорошая образовательная система. Также она сказала, что в Финляндии отличные системы социального обеспечения и здравоохранения. По ее словам, именно поэтому Финляндию считают одним из самых счастливых государств на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание