Рубрики

Власти финского городка выплачивают 11 000 $ за каждого ребенка, рожденного в регионе, чтобы улучшить демографическую ситуацию

Кто хочет стать матерью? Финляндия заплатит 11 тысяч долларов за каждого рожденного ребенка.

Lestijärvi - небольшой финский город, который ищет пути решения своей главной проблемы - сокращения населения в последние годы, поэтому власти города решили платить своим гражданам, чтобы они рожали детей.

И сына, и дочку, и точка...

Хотят все сразу, но что же произошло?

В этом маленьком городе проживает сегодня всего 700 человек. Но случилось так, что только в 2012 году они поняли, что число родов равно практически нулю. Демография упала до минимума, об этом свидетельствовал тот факт, что в 2011 году здесь появился только один новорожденный.

Угроза катастрофического сокращения численности населения городка стала очевидной.

Вот тогда-то местная общественность задалась вопросам, как изменить ситуацию в лучшую сторону и повысить рождаемость?

Чтобы обратить время вспять и минимизировать последствия снижения рождаемости, они подумали о принятии радикальных мер, таких как оплата за каждого рожденного ребенка.

Результат решения: предложение в 11 000 долларов за каждого ребенка. Деньги будут выплачены через 10 лет после появления на свет малыша.

С момента принятия этой меры родилось не менее 60 детей, что, к радости местных жителей, вдвое больше, чем за предыдущие семь лет, в которые было зарегистрировано всего 38 рождений.

Ограничения: в случае, если семья с ребенком покидает город Лестиярви даже на время, она лишается права получить помощь, даже если вернется обратно. Таким образом деньги выплачиваются только тем семьям, которые постоянно проживают в городе.

Следует отметить, что это не единственный город Финляндии, в котором реализуются подобные меры.

Миехиккяля с населением около двух тысяч человек также выделяет 11 000 долларов для пар, имеющих ребенка. Сумма не предоставляется полностью в момент рождения, но семья получает 1100 долларов ежегодно, пока ребенку не исполнится 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание